ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Памяти Александра Базарова

16.05.2014


   14 мая 2014 года состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Александр Александрович Базаров. Писатель, историк и экономист в одном лице - он оставил после себя нашей стране  великолепное  наследие. Это – истинная экономическая и правовая история СССР.

   В своих книгах Александр Александрович документально проследил исторические  процессы.

   В конце 20-х годов большевики задумались об индустриализации страны за счет  ресурсов большинства народа - крестьян.  Были приняты решения об увеличении сельхозналогов в несколько раз. Неуплата каралась по уголовному кодексу – конфискация имущества, принудительные работы, штрафы в двойном размере платежей и лишение свободы. Одновременно установили обязательные низкие цены на зерно.

   Дело не пошло, крестьяне не желали отдавать задаром весь хлеб и еще приплачивать за это налоги. Кому-то  из большевиков в Москве пришла идея коллективизации. Штрафы за несданный хлеб увеличили в пять раз.  Из бедноты, преимущественно тунеядцев и алкоголиков,  насоздавали сельсоветов и запустили процесс раскулачивания, который выглядел так: сельсовет получал план по кулакам из района,  принимал решение об изъятии имущества,  все, что было в домах, себе забирали  активисты, а дома, скот, технику передавали в колхоз.  А председатель колхоза при этом подписывал обязательство финансовым отделам райсполкомов, что колхоз  имущество принимает и обязуется выплатить всю имеющуюся за раскулаченными задолженность.

   И в результате колхозники до 60-х годов не имели паспортов, не имели права покидать место жительства без разрешения  властей, работали не за деньги, а за трудодни.  Первое в мире государство рабочих и крестьян большую половину населения при Сталине превратило в рабов.

   Выплатить постоянно пересчитываемую задолженность колхозы не смогли и списали ее только при Хрущеве. 

   А раскулаченных вывозили в эшелонах и гнали по этапам  в необитаемые северные округа. Первая ссылка 1930 года, пригнанная в тайгу зимой, погибла полностью.  Москва все же сочла это бесхозяйственностью и в дальнейшем ссыльным давали работу и пайку.  Некоторые выжили.

   Многие бежали в города и на великие стройки социализма и работали за ту же пайку.

   Поклонники большевизма до сих пор считают,  что правильно все было. Для них закопанные в снег за бараком до весны  трупы детей,  люди, погибшие от голода и непосильной работы, забитые насмерть надсмотрщиками, -  ничто. 

   Александр Александрович  считал это преступлением.

P5144446.JPG

   Но Александр Александрович пошел дальше. Он доказал, что не бывает преступления без наказания.  В его книгах вы можете прочитать о незавидных  судьбах тех, кто претворял в жизнь идеи Сталина в начале 30-х. Большая часть руководителей областей, районов, городов, партийных функционеров, руководителей и сотрудников НКВД, судов, прокуратур, милиции,  рьяно исполнявшие  разнарядки,   были расстрелянии по приговорам судов.  Жаль, конечно, что осудили их не за преступления против народа, а за контрреволюционную, террористическую и шпионскую деятельность. Конец один – после пыток и  расстрела лежат они в безымянных могилах, ямах, шахтах. Кому-то из них и членов их семей «повезло» – получили по 10-20 лет и сгинули в лагерях.

   Они - прокляты и забыты.  Не приходят их потомки на митинги «Мемориала». Нынешние губернаторы, сотрудники ФСБ, прокуратуры, судов и функционеры правящих партий не разыскивают места захоронений своих предшественников.  Не хотят помнить.

                                   Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.