ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Губернатор и прокурор области должны ответить в суде

02.09.2014


К облсуд.jpg      В Курганский областной суд

Заявитель:   Исакаев Габдулла Гафиуллович

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Заинтересованные лица: 1. И.о. губернатора Курганской области

Адрес: Курган, ул.Гоголя, 56

2. Прокурор Курганской области

Адрес: г.Курган, ул.Красина, 57

 

ЖАЛОБА

на незаконное бездействие, нарушающее права и свободы.

 

В соответствии со ст.20 Конституции РФ и ст. 2 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод, каждому гарантируется право на жизнь, и это право налагает на государство позитивные обязательства, как связанную с защитой права, так и с мерами, принимаемыми при нарушении такого права.

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ и ст. 10 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод, каждому гарантируется свобода слова, свобода получать, производить и распространять информацию, цензура запрещается.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ и ст. 14 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод, каждому гарантируется равенство их прав независимо от политических и иных различий.

В Курганской области данные права нарушены в отношении лиц, чьи позиции и политические взгляды отличаются от позиции действующей власти.

 В частности, с 2001 года не расследуется дело, возбуждённое по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) по факту исчезновения 17.05.2011 года журналиста Владимира Кирсанова, потерпевшей по делу признана Чертова Лариса Николаевна, мотивы убийства по предварительной версии – профессиональная деятельность журналиста, поскольку публикации журналиста содержали критику действующей власти. Полагаю, что не соответствует критериям эффективности механизмов защиты права такое длительное бездействие в расследовании дела. 

 Целью убийства, как следует из бездействия властей и достигнутого результата, являлось стремление запугать журналистов и ликвидировать свободную прессу, а с ней и политическую оппозицию, сделав её подконтрольной.  С тех пор, как было совершено данное убийство,  в Курганской области ликвидировались такие издания, как «Информационная газета», «Суд да дело», представлявшие читателям альтернативные политические позиции.

В 2003 году, действовавший на тот момент Общественный Совет при губернаторе и областной Думе, за выражение массового (более 80% участников Совета) протеста против удушения свободы информации и нарушения равенства политических прав, был распущен. Впоследствии в Правительстве Курганской области учреждён «Комитет по печати», организовавший  фактическую цензуру в СМИ, о чём свидетельствует тот факт, что рассылаемые в СМИ  материалы представителей правозащитного сообщества не публикуются.

В 2004 году, в ответ на такие действия властей заявителем Исакаевым Габдуллой Гафиулловичем, вместе с учредителем Исакаевой Людмилой Владимировной было принято решение учредить и издавать информационный бюллетень правозащитных организаций, доступ которых в СМИ был перекрыт под давлением властей.   

В том же году, в связи с трёхлетним нерасследованием убийства Владимира Кирсанова 17 мая,  была организована  протестная акция с требованием надлежащего расследования и привлечения к ответу  убийц В. Кирсанова.

Однако протестные акции не только игнорировались, но и преследовались региональными властями. Акция проводится с 2004 года ежегодно, но, ни Прокуратура, ни Губернатор, ни разу не только не отчитались об исполнении позитивных обязательств по фактам нарушения права на жизнь, как и права на свободу информации по данному делу. Боле того,  противодействовали акциям с требованиями расследования.  Учитывая организацию преследования протестующих во время акций, следует полагать, что названные должностные лица  тем самым прямо выражают заинтересованность в ликвидации гарантированных законом прав.

Доказательством того, что в регионе действует цензура, является то обстоятельство, что такое общественно значимое событие, как убийство редактора местной газеты и последующие массовые общественные протесты не находят никакого, практически, отражения в СМИ.  Свобода информации, как основополагающая ценность демократии – явно ограничена. Региональные СМИ не только отказываются публиковать доклады правозащитников о нарушениях в судебной системе, правоохранительных органах, избирательной системе, но даже и упоминания о таких докладах в СМИ не допускают.

  Как редактор небольшого (999 экз.) оппозиционного власти издания «Честный выбор», Г.Г. Исакаев неоднократно получал угрозы расправы.  Реальность таких угроз подтверждается нераследованием в течение 13 лет громкого убийства редактора В.Кирсанова.

В соответствии со ст.21 Закона о Прокуратуре РФ и в соответствии со ст.99 Устава Курганской области должностные лица обязаны обеспечивать соблюдение перечисленных прав и свобод, но уклоняются от этого.

На основании изложенного,

ПРОШУ

Признать незаконным бездействие Прокурора Курганской области и и.о. губернатора Курганской области

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.