ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Полицейский режим региона поддержан Курганским областным судом

11.09.2014


Сегодня судьи Курганского областного суда Тимофеева С.В., Шарыпова Н.В., Богданова О.Н.вслед за судьёй Курганского городского суда Мельниковой Е.В. признали действия полиции, указанные в приведённой ниже апелляционной жалобе, не нарушившими прав истицы и не причинившими ей никакого морального вреда.

 

Можно напомнить, что полтора года назад из-за безобразного состояния дорог, на автомобилях появились наклейки в знак протеста против расхищения средств дорожного фонда, а полицейские во главе с А.Быстровым организовали охоту на таких водителей, задерживая, налагая штрафы своими постановлениями, или через судей Мельникову и Усольцеву. Надо отметить, что наряду с полицейскими, видимо, и все СМИ оказались на стороне дорожной мафии, поскольку все СМИ региона и УРФО дружно сообщили, что водители оштрафованы, хотя постановления о штрафах не вступили в законную силу.  После моего вмешательства и отмены всех постановлений  о штрафах, ни одно из СМИ, включая курганскую газету «Зауралье» не опровергло свою ложь о наказании водителей штрафами. Видимо хороший куш получают журналисты от дорожной мафии, если идут на такое противозаконное запугивание водителей заведомой ложью.

 

Надеясь, что в стране ещё есть признаки справедливости, некоторые из водителей, пострадавшие от произвола полиции, пытались взыскать с государства моральный вред за беззаконие. 

Как видим, позиция суда до примитивности проста: за вами будут гоняться из-за наклейки, за выражение мнения, за то, что вы больше трёх собрались, будут вас всех винтить по любому поводу или без повода, - и это нормально,  и такое поведение полиции не влечет никакой вам компенсации. Скажите спасибо, что суд штрафы отменил.

 

Габдулла Исакаев

 

Текст  жалобы, рассмотренный областным судом:  

--------------------

В Коллегию по гражданским делам

Курганского Областного суда

От истицы: Шшшшшш Шшшшшшш Шшшшшш

Адрес:, Курган, Шшшшшшш, шш-шш

Ответчик: Министерство финансов

Российской Федерации (представительство)

Адрес: Курган, Савельева, 23

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение судьи Курганского городского суда Мельниковой Е.В. от 1  июля 2014 г.

по делу  2-6596/14

 

Решение суда, отказавшего в компенсации морального вреда, незаконно и подлежит отмене в связи с нарушением норм материального и процессуального права,  выводы суда не соответствуют материалам дела.

А именно:

- Судебными решениями,  цитируемыми в мотивировочной части судебного решения было установлено, что задерживая и привлекая к ответственности в размерах, эквивалентных ответственности за уголовные преступления, полиция осуществляла противоправное преследование истицы с единственной целью недопущения протеста против властей в связи с состоянием дорог – за выражение мнения в наклейках. Об этом свидетельствуют незаконные экспертизы по наклейкам.  Причём инкриминировалось проведение публичного мероприятия.

Цитированные в апелляции по административному делу, приобщенному при рассмотрении данного дела, и в доводах истицы постановления Конституционного  Суда РФ и практики Европейского Суда, указывают прямо на несоразмерность преследования властей за выражение своего мнения (путём фальсификации административного дела, якобы,  за «неразрешённые публичные акции»), и это преследование властей является прямым нарушением прав, предусмотренных ст.6, 10, 11 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод.

- Выводы судьи, будто незаконные задержание без составления протокола задержания, удержание в отделе полиции помимо воли истицы для осуществления преследования (составления протокола), незаконное осуждение по инициативе полиции к штрафу на 10000 рублей, осуществляемые в течение более 2 месяцев (после чего постановления отменены вышестоящим судом)– не нарушают прав истца, и что нравственных страданий не повлекли  – являются абсурдними и противоречат здравому смыслу.

- Выводы судьи о том, что нет оснований для компенсации морального вреда, - не только противоречат здравому смыслу, но и нарушают положения ст.2 ГПК РФ, поскольку создают условия, которые прямо толкают полицейских на произвол в интересах дорожной мафии, руками полиции пресекающей любую попытку граждан реализовать свои права, закреплённые в ст.10 и 11 Европейской Конвенции, т.е. право  граждан выразить своё мнение о мафиозности власти и право на мирные собрания. Из заслушанных в суде показаний и материалов аудиозаписи, явно слышно, что полицейский-организатор преследования, выражаясь матом, прямо приказывает нарядам полиции бросать  свою борьбу с преступностью, и направиться немедленно на отлов автомобилей с наклейками.  

- Судья игнорирует положения ст.56 ГПК РФ и полностью игнорирует бесспорные доказательства, содержащиеся в объяснениях истца и его представителя, в нарушение ст. 198 уклоняется от оценки этих доказательств истца.

- Европейский Суд многократно подчёркивал, как в деле от 21.10.2010 г. «Алексеев против России», что на государстве лежит позитивная обязанность по защите указанных прав, это же подчёркнуто в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года № 4П, но полицейские Кургана действовали с точностью до наоборот, преследовали граждан и, очевидно, защищали дорожную мафию.

На основании изложенного
ПРОШУ

решение судьи Курганского городского суда Мельниковой Е.В. от 30 июня 2014 г.

по делу  2-6596/14 отменить, вынести решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме.         


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.