ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Психоанализ - 2014

07.12.2014


Впервые увидел точный и логически обоснованный анализ той политической ситуации, в которую свою страну загнал подполковник КГБ.

 

Статья, опубликованная в Новой Газете

http://www.novayagazeta.ru/comments/66388.html

 

с моей точки зрения, заслуживает  признания лучшей аналитической статьёй года.

 

Привожу фрагмент статьи и комментарий одной из читательниц.

 

Постсоветская эпоха, начавшаяся в 1991-м, подошла к концу, а для новой еще нет названия, и непонятно, применимы ли к ней какие-либо социально-политические термины.

Самая большая по территории и сверхвооруженная, но лишенная союзников и ясной идеологии страна дерзнула бросить вызов всему миру и «выломиться» из системы международного права. Вызов чисто эмоциональный и экзистенциальный. Против всех, вопреки всему…

Конечно, тому есть и прагматические причины: коррупция, бандитизм, преступления, страх разоблачений, война все спишет… Но одним этим нельзя объяснить энтузиазм страны в решимости гордо и одиноко противостоять всем заведенным порядкам цивилизации. Радует сама возможность отбросить все правила, «навязанные Западом», и пожить наконец по собственной воле, как «суверены». Никакой закон нам не писан: ни ООН, ни международная система договоров, ни нами же ранее взятые обязательства. Мы сами хозяева своей тайги. Политологи бьются в попытках объяснить эту резкую, иррациональную смену курса. Хорошо бы перечитать Достоевского, в «Записках из подполья» уже все предсказано

 

 Анна Легкая, 5 декабря 2014 в 12:20

Давно меня беспокоит такой вопрос: почему в России такая пропасть между интеллектуальной элитой и потребителями телевизора? Ведь, Достоевский - это школьная программа, почему уважаемый г-н Эпштейн способен переосмыслить его образы в современном ракурсе, а для "крымнашистов" никаких духовных поисков, столь характерных для героев Достоевского не существует? Они верят, что мир - черно-белый. Путин - белый, а Обама - черный. Почему они с детства знают, что Россия - страна с великой литературой, но ни одной идеи из этой литературы, за исключением "умом Россию не понять", в жизни не используют? И такое же отношение к православному христианству. Есть заповеди: любить ближнего, молится за врагов, где их осуществление?!


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.