ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Сравним Курган-2006 и Москву-2015

04.01.2015


Итак год 2015.

 

В «Театре.doc» сорвали показ фильма о событиях на Украине


2.1.2015 22:08

Директор и худрук «Театра.doc» Елена Гремина рассказала о сорванном показе ленты, рассказывающей об украинском перевороте. По ее словам, правоохранительные органы ворвались в зал и эвакуировали посетителей после ложного сообщения о бомбе.

Фильм «Сильнее, чем оружие» рассказывает о событиях 2013-2014 годов на Майдане и общей картине на Украине, как политической, так и социальной. Картина не получила прокатной лицензии, однако показ должен был состояться в «Театре.doc» — последнее мероприятие в старом помещении в Трехпрудном переулке в Москве.
 
Гремина также отметила, что представители Минкультуры, посетившие показ, потребовали от нее объяснений на каком основании показывается запрещенный фильм. «Завтра я должна идти в Министерство культуры со всеми документами и объяснять, почему мы показали иностранный фильм, не имеющий прокатного удостоверения. Хотя по закону мы имеем на это право», — цитируют СМИ ее слова.
 
«Театр.doc» был выселен из прошлого здания за незаконную перепланировку. Новым помещением для проведения мероприятий станет особняк XVIII века.

Автор: Мария Сятчихина

А вот  год 2006-й. Как говорится найдите   различия


    Курганскую область присоединят ... к МАРСУ!

    В Курганской области власть расписалась в своей неспособности разговаривать со своими гражданами и некарманными общественными организациями.
    Не зря губернатор О.Богомолов заявлял, что готов от нашей Конституции улететь на Марс! Надо же было в Конституции страны провозгласить свободу слова и свободу собраний для народа! А тут еще слухи о присоединении региона к чему-нибудь!
    27 июня в Кургане прошло гражданское собрание, организованное Курганским отделением Объединенного гражданского фронта.
    Еще 20 июня была сделана заявка во дворец культуры машиностроителей (ДКМ). Там должны были пройти собрание, куда были приглашены глава области, мэр и руководители силовиков, затем круглый стол и пресс-конференция для журналистов, за полтора часа директриса взяла авансом 5 тысяч рублей!
    Но, очевидно, власть настолько глубоко осознает свою абсолютную несостоятельность, что в страхе перед общением с нормальными гражданами, у них сработал механизм защитной реакции, притом настолько неадекватный, что можно подумать, что в Курган высадился десант террористов-марсиан!
    В самом деле, зачем было бы нормальному человеку во власти блокировать все подходы к зданию ДКМ батальоном МЧС и несколькими десятками милиционеров? Чтобы не допустить встречи граждан с чемпионом мира по шахматам, а ныне и руководителем ОГФ Гарри Каспаровым, которого мы специально пригласили в Курган? Что, разве у нас исчезла преступность, и милиции с МЧС больше и делать нечего, как развлекаться перекрыванием доступа граждан к общению со своим лидером.
    Я уже не говорю о том, что ст.149 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за препятствование проведению собрания! Власть уверена, что законы писаны не для них?
    Но это цирковое воинство, иначе не назовешь, как полагаю, прослушало телефонный звонок в 38-ю школу, директор которой, по нищете, согласился хоть за бумагу или какие-нибудь принадлежности для школы, арендовать его пустующий зал и позволил людям собраться в своем зале, коли не удалось собраться в ДКМ.
    Не прошло, по словам директора, и 10 минут после этого звонка, как ему позвонили, и предупредили, что если допустит собрание, то вылетит с работы. Можете себе представить, сколько дармоедов-чиновников ждет административной реформы, которая должна бы их всех выпнуть из власти, потому что им больше делать нечего, как отслеживать и не допускать людей пообщаться между собой? Ну, разве это не цирк, когда на перехват граждан, шедших из ДКМ в школу 38 бросился сам начальник милиции общественной безопасности г-н Заскалькин и двое милиционеров при этом перекрывали подход к школе, причем с автоматом в руках!
    Воистину, прав был милиционер Герасимов, объяснявший в суде, что с незаконопослушными гражданами (т.е преступниками) они не хотят связываться, т.к. это грозит им неприятностями, отомстят чего доброго. А тут - и бояться никого не надо и зарплата идет, и законопослушных граждан автоматом можно попугать! Сразу три удовольствия!
    Конечно, сил у милиции не хватило, чтобы перекрыть все объекты города Кургана, где людям можно собраться и поговорить. Зал был организаторами найден, более 60 человек, несмотря на отдаленность добрались до места собрания, остальные добирались по мере сил позднее.
    Некоторых, пожелавших попасть на собрание, милиция отправила домой и те послушно ушли, у других смелости сразу поубавилось, и тоже предпочли избежать общения, но все-таки намеченное собрание и круглый стол состоялись, правда без участия власти.
    Но мы и так догадываемся, какова бы была ее реакция на обсуждаемые проблемы, слава богу, уже 8 лет издаем доклады о ситуации в регионе. Зал, несмотря на убывших, был переполнен, мест не хватало, люди стояли в коридоре. Между вменяемым политиком (коих в стране не так много) и собравшимися гражданами состоялся вполне конструктивный диалог, и собрание единодушно одобрило резолюцию собрания с осуждением режима. На круглом столе представители недирижируемых общественных объединений обсудили ситуацию в стране и регионе и наметили пути более эффективной реализации своего права на народовластие и смену коррумпированного режима.
    Были и несколько независимых от власти журналистов - Павел Овсянников (АНТ-новости), Александр Дедов (Российская земля). Но Регион-45, <Курган и курганцы>, <Новый мир>, <Меридиан>, <Зауральский курьер>, видимо, такими не обладают, поэтому на встрече замечены не были. Все желающие получили автографы Гарри Кимовича, сфотографировались на память. Вчерашнюю встречу Каспарова в городе Челябинске <Коммерсант>, местные и зарубежные СМИ осветили. О нашей встрече, видимо, граждане могут узнать только в интернете или центральных СМИ.
    Если резюмировать действия власти, то можно отметить, что власть пуще террористов боится своего народа! Гарри Кимович выразил сожаление, что многим желающим попасть на встречу - это не удалось, а властям региона оставил послание, в котором поблагодарил за устроенное мимлицейско-МЧСовское шоу, послужившее хорошей рекламой ОГФ! В ходе общения Гарри Кимовича с ЕдРошной <молодой гвардией> в разных регионах, выяснялось, что такса за их выход, по слухам, составляет от 300 до 500 рублей, в то время как курганские молодогвардейцы-ЕдРошники уверяли, что пришли протестовать против посещения города Кургана Чемпионом Мира исключительно по зову пламенного сердца. Насколько это соответствует истине, было ясно, когда подходили рядовые граждане к парившимся заранее, за 2 часа привезенным дюжине молодогвардейцам: те находились внутри оцепления милиции, граждан же милиция отгоняла еще на дальних подступах. Только после появления Гарри Каспарова милиционеры позволили приблизиться гражданам к ЕдРошникам. Когда молодогвардейцы заинтересовались средствами, на которые он приехал, Гарри Кимович ответил, "я за свою жизнь заплатил одних только налогов больше, чем в состоянии заработать вся <молодая гвардия> за всю жизнь".

    Габдулла Исакаев, 27.06.06 эксперт центра экстремальной журналистики.

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.