ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Мы там были...

03.03.2015


...Солгать он не мог - в этом был его главный секрет.

Он умел только то, во что верил - а как же иначе?

Но вот как-то нежданно случился в стране поворот...

Всем указано было смотреть на иные задачи.

Только он не сумел повернуть по команде "вперед".

Он умел только то, во что верил - а как же иначе?

(А.Макаревич)

 

Автор Наталья Федосеева, наша землячка, сейчас живет в Москве.

 "...Столько цветов - бесполезных цветов в бесполезных руках..."

И столько полиции... Не менее бесполезной.

Я переживаю случившееся тяжелее, чем даже смерть некоторых моих родственников. Успокоиться не могу. ...Я пытаюсь понять, почему мне так больно. ...Я уже несколько лет понимала, что это может случиться, но сейчас у меня чувство, что я потеряла очень близкого мне человека... Я не смотрела и не буду смотреть видеозаписи произошедшего, не открываю фото, снятые сразу после этого. Я не могу это видеть. Почему? Как это связано со мной? Ведь я даже никогда не видела его лично.

Но у меня забрали что-то важное, что-то, без чего трудно жить. Как будто что-то вырвали из лично моей жизни. Что? Чем этот человек был для меня, почему он так мне дорог?

Я думаю - это вырвана часть моей жизни, связанная с тем временем... Он был частичкой той свободной эпохи, он - один из совсем немногих - остался там, в 90-х, не перейдя, как другие, в следующую - осторожную и приспособительскую эпоху, не приняв ее "законы" и реалии.

В нем ничего не изменилось - он жил так же открыто, честно, не понимая, зачем подбирать слова и называть вещи не своими именами. Он не принимал даже эзопов язык - уже не говоря об откровенной лжи. Он продолжал жить так же свободно, как все мы жили тогда. Он просто не видел смысла в жизни, которая проходит под гнетом страха; для него, как для Анны Политковской, лучше было прожить короткую жизнь, но дыша полной грудью, чем длинную, но в несвободе страха.

Но вот как-то нежданно случился в стране поворот..

Всем указано было смотреть на иные задачи...

Только он не сумел повернуть по команде "вперед".

Он умел только то, во что верил - а как же иначе?

Я шла сегодня и вспоминала, что после того, как Ельцин объявил своим преемником Путина, после выключения всех камер, у него по щекам текли слезы. Он хотел сделать преемником совсем другого человека - человека, в которого он верил, может быть больше, чем в себя, который был ему личностно близок настолько, что он его любил как сына, с которым он связывал продолжение начатого им дела, которому он мог доверить страну. Этим человеком был Борис Немцов.

Ельцин понимал,  что теперь, после того как  он сделал такой выбор, будет происходить что-то страшное. Но если бы он знал тогда, что будет с Борисом Немцовым!..

Он плакал потому, что тяжело предавать.  Предавать то, во что верил, за что сражался, чему посвятил жизнь... предавать людей, которые были рядом в этой борьбе... предавать всю страну...

Я понимаю, почему мне тяжело. Борис Немцов для меня, несмотря на все, произошедшее после ухода Ельцина, оставался не просто человеком из той эпохи - он оставался живой альтернативой тому, что происходит. Он давал мне возможность представлять, что все могло быть иначе, если бы Ельцин тогда поступил исходя не из чувства личной безопасности, а из своей чести, из совести. Он давал мне возможность мечтать. А когда есть мечта, то рядом оказывается надежда...

Вчера ее убили...

...Мне кажется, его уникальная свобода и смелость была альтернативой и "исправлением"  ельцинской трусости: только когда ни в чем, ни из-за чего не сгибаешься, можно надеяться, что то, что было смыслом твоей жизни, не будет разрушено.Только тогда можно верить, что жизнь прожита не зря. Только тогда можно самому уважать себя. Он не мог жить иначе потому, что он видел огромную и все возрастающую цену сделанного Ельциным предательства.

И, мне кажется, у него тоже были к Ельцину очень сильные, почти сыновние чувства. Дети иногда ощущают вину за ошибки отцов... Ему было больно, когда кто-то плохо отзывался о Ельцине. Мне кажется, он, словно сын, чувствовал ответственность за последствия его действий, особенно его последнего решения. И потому  он не мог себе позволить трусость, слабость - нисколько, ни в чем.

И еще, я думаю, он так и не принял сделанный Ельциным выбор, несмотря на то, что он был официально и бесповоротно объявлен.  Мне кажется, он чувствовал себя настоящим преемником первого Президента  России - не только потому, что этот выбор был вынужденным, но главным образом потому, что дело, начатое Ельциным, действительно мог продолжить он, а не официально объявленный преемник. И это давало ему уверенность в своих силах, смелость так открыто бросать вызов своему alter ego.

Самым поразительным для меня сегодня было то, как близко к этому месту находится Кремлевская стена.

Это даже не сотни - это считанные метры. Вначале я содрогнулась от этого (когда прочитала в новостях) - не люблю это место. И даже дело не в том, кто там сегодня. Я вообще его не люблю: Кремль и в истории России - жуткое место.

Но сейчас я думаю, что так и должно было быть: он должен был в последний миг оказаться рядом с тем местом, которое было ему предназначено судьбой. Он должен был оказаться там - рядом со своим противником - потому что он был из тех людей, которые не прекращают борьбу, не сдаются ни при каких обстоятельствах. 

 ... Стоя на Москворецком мосту, я думала о том, что он должен был оказаться не с этой, а с той стороны Кремлевской стены, если бы события, предшествовавшие уходу Ельцина, были другими. И тогда наша страна была бы совсем другой. Вся наша жизнь была бы другой. Лично моя жизнь.

...Я не могу представить его не живым. Он для меня живой и всегда останется живым. Он был настолько живым человеком, что иначе не может быть. Он был очень настоящим - без фальши, без маски, без подделки. Настолько, что и сейчас он живее многих из  тех, кто физически продолжает оставаться в разряде живущих.

Герои не умирают.

 


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.