ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Конференция курганского «Мемориала»

12.03.2015


Сегодня, 12 марта, состоялась конференция курганского «Мемориала».

Председатель организации, Базарова Людмила Николаевна, проинформировала собравшихся членов курганского «Мемориала» о результатах 9 отчетно-перевыборной конференции  общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (Российский Мемориал) состоявшейся в Москве в ноябре 2014 года.

Также Людмила Николаевна проинформировала участников конференции о январском решении Верховного суда РФ по иску  Министерства юстиции РФ к Российскому Мемориалу.

Напомним, с иском о ликвидации Российского общества «Мемориал» Минюст обратился в Верховный суд РФ 17 сентября 2014 года.

Минюст предъявил претензии к неправильной, с его точки зрения, не вертикальной структуре организации, а также к тому, что Российский Мемориал отчитывается о работе входящих в него региональных организаций и групп, а не о деятельности своего Правления.

Дело в том, что российское законодательство в последние годы, к сожалению, не стабильно.  «Российский Мемориал»  создан и зарегистрирован  еще в Советском Союзе, в январе 1989 года.  Российская Федерация считается преемницей Советского Союза, «Мемориал» почти четверть века успевал за изменениями в законодательстве, но в последние годы законодательные требования  стали  радикальными и потребовали от «Мемориала» построения вертикали управления.

После обсуждения региональные организации и правление согласились внести требуемые чиновниками изменения в учредительные документы. В Верховом суде  представитель Минюста сообщил, что поправки в устав Российского Мемориала зарегистрированы и что у министерства больше нет претензий к РМ. При этом сам иск о ликвидации «Российского мемориала» министерством отозван не был, его отклонил своим решением Верховный суд.

Конференция «Мемориала» в Кургане в связи с зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ в феврале Уставом «Российского Мемориала» приняла решение о том, что курганский «Мемориал» будет называться  отделением  общероссийской общественной организации  «Российское историко-просветительское, благотворительное общество «Мемориал».

 На курганской конференции избран председатель регионального отделения, им стала Людмила Николаевна Базарова, избрано правление отделения в составе пяти человек.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.