ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Преследование мусульман. УФСИН прикрывается пресс-службой

21.07.2015


После опубликования на сайте "Правозащитники Урала"

отчёта о посещении ИК-2 Курганской области по поводу преследования мусульман (см.

http://5ugolok.ru/news_iu/?id=1115)

пресс-служба УФСИН по Курганской области возбудилась  и написала свою отповедь в адрес членов ОНК, авторов отчёта (http://pravo-ural.ru/2015/07/17/presledovanie-musulman-itogi-proverki-fku-ik-2-po-kurganskoj-oblasti/#comment-409228). 

При этом, ни одного юридически значимого аргумента в пользу своих претензий к членам ОНК не привела. Сылаясь на то, что ст.116 УИК имеет ещё и ч.2, в которой упоминается, что злостным является и повторное в течение года нарушение, повлекшее водворение в ШИЗО или ДИЗО, умалчивает, что упомянутый ими   осужденный заведомо незаконно водворён в ШИЗО, т.к. все эти взыскания у него погашены, и в отчёте ОНК это прямо указано!  Единственное что должно быть поправлено в рекомендациях ОНК: вместо "руководствоваться…ч.1 ст.116", стоило написать  просто "руководствоваться…ст.116".   Т.е. Пресс-служба заведомо из дискриминационных мотивов пытается упрятать существо заведомого нарушения закона неточностью в рекомендации, указанной ОНК, и, тем самым обвинить ОНК, будто они что-то исказили. Аналогично в комментариях пресс-службы преподносятся и остальные факты: о здоровьи граждан должно беспокоиться государство, т.е. УФСИН. Отрядный видит явную неадекватность осужденного, но не обращается за профессиональной психиатрической помощью (пока родители не забили тревогу), - что это разве соответствует закону об охране здоровья? Изъятие Коранов накануне священного месяца Рамадан, когда мусульманам предписано усиленно молиться –  и где документ, обосновавший такие действия ИК-2? Пресс-служба этим вопросом почему-то не задается! И так во всём. 

Увидев комментарий пресс-службы УФСИН, член ОНК  заметила: "Конечно, если следовать логике этой пресс-службы, то массовые неповиновения и бунты в колониях возникают не от беззакония, творимого сотрудниками, а на пустом месте.

И почему бы вместо пресс-службы не оценить указанный отчет прфессиональному юристу УФСИН?  Или получили задание, как говорится,  прикрыть задницу начальства (извините за грубое слово), и вперёд, облыжно охаять ОНК?  Коли уж УФСИН не желает следовать рекомендациям добровольно, придется, видимо,  подключать прокуратуру и суд для установления того, законно ли водворен упомянутый мусульманин в ПКТ, законно ли изъяты Кораны, и др.

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.