ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Асоциальное поведение - это пикет

28.05.2016


СМИ региона сообщили о задержании 26 мая парня с плакатом у ТЦ "Пушкинский".  Одиночный пикет он проводил в поддерку художника Павленского, скандальный судебный процесс над которым проходит в Москве. У парня был зашит рот.

Поскольку журналисты и правозащитники (не только в Кургане)  были обеспокоены законностью действий полиции, с проверкой обоснованности действий полиции (ОП-3) отдел посетили члены ОНК Курганской области.

 По документам ОП-3 в 19:55 парня взяли, в 21:55 отдали родителям. Основанием его доставления в отдел полиции указано "асоциальное поведение".  Понятно, что подоплёка - политическая, поскольку асоциальность поведения с тем же успехом можно приписать всем, кто с пирсингом вышел на люди, а может даже за серьги в ушах? Ведь человек сам себе взял и проколол ухо и ходит с этим демонстративно. СМИ предпочли озвучить версию о психическом нездоровьи парня, ссылаясь на сведения от полицейских служб.  Кого из них привлекать к ответу за распространение конфиденциальных, или ложных сведений о здоровьи человека без его согласия - дожен решить, видимо, суд.

Тот факт, что парню нет 18 лет, конечно, повод для признания акции не соответствующей Российскому законодательству (митинги и собрания можно организовывать и 16-летним, а вот стоять в пикете - только с 18 лет, - ст.5 закона 54-ФЗ). Однако, данные законодательные положения - вовсе не повод вмешиваться полиции, т.к. Европейский Суд многократно указывал России на незаконность вмешательства властей в нарушение Европейской Конвенции, поскольку такие публичние акции не несут угрозы ни общественному порядку, ни безопасности государства, а свобода собраний, митингов, пикетирований, как и свобода выражения, - основополагающие демократические свободы.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.