ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Что почетно, а что позорно, вот в чём вопрос!

05.02.2017


 На сайте  znak.com появилось сообщение:

Богомолов станет почетным гражданином Зауралья

Бывшему губернатору Олегу Богомолову собираются вручить звание почетного гражданина Курганской области. Как стало известно Znak.com, такое решение было принято на внеочередном заседании правительства области в пятницу, 3 февраля. При этом у некоторых членов правительства оно вызвало настоящее удивление. Ожидается, что звание будут вручать в понедельник, 6 февраля, на торжественном мероприятии по случаю 74-летия региона, на котором ждут Богомолова.
 
Поскольку до такой степени наглости может дойти, полагаю, только мафия, имеющая покровительство на самом верху, вынужден предупредить участников предстоящего постыднейшего мероприятия, а также наших читателей о том, что правомочность этого мероприятия будет поставлена под сомнение, как дискредитирующего саму Конституцию РФ, и весьма значительное число правозащитников выразило мне поддержку в этом.
Основанием для такого заявления о неправомочности присвоения звания  я считаю приведенную ниже выдержку из доклада в  научном сборнике, а также материалы по ссылкам, приведенным после этого фрагмента доклада.

" ...Наша Курганская область, пожалуй, самый показательный регион, если не сказать испытательный полигон реставрации сталинской системы. Здесь реакционная номенклатура начала демонстрацию непризнания Конституции 1993 года. Уже в 1996 году, глава Облдумы О.Богомолов со товарищи постановили продлить без выборов свои полномочия на 2 года. Движение «За честные выборы» оспорило в суде данные незаконные действия, и уже тогда, методы, которыми прежняя партноменклатура будет бороться за власть,  были наглядно продемонстрированы: юрист О.Богомолова  С. Гулькевич в своей кассации в Верховный Суд утверждала, что постановление О.Богомолова от 31.01.1996 г. основано на Указе Президента от 15.03.1996 года. В том же году были объявлены выборы губернатора,  О.Богомолов, зарегистрировавшись кандидатом, демонстративно и публично заявил, что от нашей Конституции он готов улететь на Марс.

Фактически именно в этот период пришли в столкновение две силы:  основная часть народа, ждавшая позитивных перемен в политической и экономической жизни, и партноменклатура с сохранившейся ГБ за спиной. В период выборов 1996 и 2000 годов было наглядно продемонстрировано, что в регионе нет независимых судов, нет равенства кандидатов,  нет нейтральной избирательной комиссии. Передача власти Б.Ельциным в руки офицера КГБ явилась сигналом для сворачивания свобод.

Началась ликвидация независимых СМИ на федеральном уровне на основании «спора хозяйствующих субъектов». Наличие в нашем регионе независимых СМИ, правда, создавало проблемы для властной советской номенклатуры, поскольку до 2000 года в регионе имелось, по крайней мере 3 независимых от власти издания: «Суд и дело» (И. Ширманов), «Иформационная газета» (Ю.Феськов) и «Курганские вести» (В.Кирсанов).  Их зачистка началась с преследования И.Ширманова, который вынужден был выехать за пределы региона, позднее и Ю.Феськова, а затем случилось и убийство В.Кирсанова 17.05.2001 г., которое по сей день не расследовано. Общественность склоняется к однозначному выводу – убит за публикации о коррупции. Конкурент на выборах губернатора депутат А.Антошкин, также был убит.

Самым демонстративным игнорированием избирательного законодательства явилось назначение упомянутой С.Гулькевич председателем избиркома региона и регистрация ею О.Богомолова на 3-й срок. С тех пор предизбиркома руководит комиссией бессменно.

В довершение ликвидации зачатков политической конкуренции, свободных выборов в 2003 году был распущен Общественный  Совет при губернаторе за массовое выражение недовольства абсолютной ангажированностью СМИ региона."

Заметим, что введенные в регионе при О.Богомолове  энерготарифы, как самые высокие, обсуждаются до сих пор, как необоснованные (видимо, коррупционные?) при участи руководителя Совета Федерации!  

 Кроме того, общеизвестно, что по крайней мере 7 заместителей О.Богомолова осуждены в основном по коррупционным статьям, а Богомолов оказался чист, как стёклышко, находясь в полном неведении, что творят его замы (он, видимо самоустранился от губернаторства насовсем, поэтому ему почёт и уважение?).

Доклад был оглашен публично, издан в сборнике докладов, ни один человек не высказал ни одной претензии по поводу содержания данного доклада.
За почти 18 летнее правление господина Богомолова численность населения снизилась с 1 111 000 человек  до 862 000 человек, в основном вымерли или сбежали около 250000 человек в поисках лучшей жизни. Достижение, однако!
Поэтому, полагаю, каждый здравомыслящий человек в состоянии оценить, заслуживает ли звания почётного гражданина сей товарищ, или может всё-таки иного звания, с видом на небо в клеточку.
Дополнительные ссылки:
http://5ugolok.ru/Anti_korruptsiya/Kurganskaya_oblastnaya_Duma_proigrala_sud/
http://5ugolok.ru/Anti_korruptsiya/Vlast_Kurganskoy_oblasti_protiv_grajdanskogo_obschestva/
http://5ugolok.ru/Anti_korruptsiya/Obyektyi_korruptsionnoy_ohranyi__/
http://5ugolok.ru/Arhivnyie_materialyi/O_vyiborah_v_Kurganskoy_oblasti__2003_g__/


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.