ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Умирающим в колонии достаточно консультирования

12.02.2017


О смерти Руслана Сайфутдинова в ИК-1 Курганской области написано во многих СМИ, большинство публикаций распространили заведомо ложную информацию о причастности его к терроризму, что, видимо, происходило по инициативе ФСБ. По ряду косвенных данных, парнишке инкриминировали высосанное из пальца наёмничество, обстоятельства этого ещё предстоит расследовать. Осужденный на 3 года парнишка должен был выйти на свободу 18 января 2017 года, но умирал на глазах врачей Курганской БСМП (куда был доставлен для оказания помощи)  и тюремного фельдшера Лушникова и по их распоряжению 6 января вместо реанимации в 20 часов он был увезен в тюремную больницу ТБ-2 чтобы в 4:30 7 января он там умер в полном истощении.

6 февраля 2017 года Следственный отдел Следственного Управления региона возбудил дело по ч.2. ст.109 УК РФ. (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)

Однако данное постановление совсем не учитывает важнейших обстоятельств дела:

  1. Преступлением, совершенным по неосторожности, в соответствии со ст. 26 УК РФ признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности, а в обоснование такой квалификации следователем приведены такие заболевания осужденного, как хронический гастрит, дуоденит, однако от данных болезней смерть одномоментно не наступает, ни при каких проявлениях легкомысленности или небрежности.
  2. Обстоятельства дела, отраженные в материалах проверки, прямо указывают на совместные действия сотрудников УФСИН, заявивших осужденному, что «живым он из колонии не выйдет, т.к. такие граждане государству не нужны», и на действия сотрудников медицинских учреждений, планомерно с октября 2016 года реализовывавших поставленную сотрудниками колонии цель, выраженную в недопущении выхода осуждённого на свободу живым.

Между тем, 10 февраля Медуправление ФСИН РФ на запрос аппарата Уполномоченного по правам человека в связи со смертью Руслана Сайфутдинова прислало ответ.

На основании этого ответа можно предположить, что еле живого больного, перенесённого 26.12.2016 года на носилках  из ТБ-2 УФСИН по Курганской области в колонию ИК-1, достаточно было проконсультировать и наблюдать, как превратившийся в скелет человек медленно умирает под наблюдением медицинских работников ИК-1 с 26.12.2016 года по 06.01.2017 года, чтобы вечером этого же дня беспомощного больного ещё раз проконсультировать, отправить в ту же ТБ-2 и 7 января в 4:30 констатировать смерть.

Мед Сайф с1.jpg Мед Сайф с2 .jpg Мед Сайф с3.jpg Мед Сайф с4.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.