ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Курганская область заняла первое место среди регионов Российской Федерации по смертности от рака.

04.03.2017


Как сообщает сайт znak.com, на выездном совещании Совбеза в Кургане первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян заявил, что в ближайшее время специалисты института прибудут в регион и окажут необходимую организационно-методическую помощь.

Катастрофическая экологическая ситуация закладывалась в регионе не одно десятилетие, поэтому результаты такого отношения к населению региона со стороны правительства области дали себя знать. Нас, население региона, просто не информируют о том, какие ещё аспекты небрежения к экологии в регионе серьёзно повлияли на здоровье населения.

Наши мониторинговые исследования о брошенных хранилищах пестицидов, свалках отходов, радиационных загрязнениях, арсенале химоружия, о превышении содержания марганца в реке Тобол и прочих вопиющих нарушениях в среде нашего обитания  не только не привлекли внимания и не послужили поводом для их устранения, а напротив, вызвали нападки властей на авторов доклада. Это небрежение к здоровью населения и привело ко многим вопиющим последствиям, и это не только наибольший в стране уровень смертности от рака и рождения даунов (дебилов), заболеваемости туберкулёзом, но и множество других последствий, которые в официальных отчётах не фигурируют в качестве комплексных показателей уровня здоровья населения.

http://narod.zaural.ru/gabd/arch/eco-1.htm

http://narod.zaural.ru/gabd/arch/eco-2.htm

http://narod.zaural.ru/gabd/arch/d2000.htm

Пример тому, как вопиющие факты игнорирования требований засекреченного тогда обращения Облздрава от 15.01.1960 года явились причиной нынешней ситуации усматриваются из приведенного здесь обращения и ответа нынешнего правительства региона.

!3187.jpg !3188.jpg

   !3183.jpg  !3191.jpg

Усиливают перечисленные катастрофические последствия нарушения прав наших граждан на безопасную экологию разработки месторождений урана в Звериноголовском, Шумихинском, Далматовском районах очень подозрительной коммерческой структурой "Далур" с Кипрскими корнями. Ежу понятно, что тратиться каким-то кипрским товарищам на прокладку дорог в дебри тайги или в безлюдные горные местности, где урана немеряно, никакого желания нет. Им проще посадить на шею зауральцев опасные производства, тем более, что губернаторы и окружение, видимо, получают личные выгоды от превращения населения в заложники опасных игр с ураном и прочими ядами и опасными веществами.

Жителям Звериноголовского суд запретил проведение референдума о запрете добычи урана. Неужели судьи надеются сами слинять от опасного соседства?

Привожу обращение активистов из числа жителей Звериноголовского района и созданной совместно с другими структуры "Чрезвычайного совета народных депутатов":

Губернатору Курганской области 
Кокорину Алексею Геннадьевичу 
От Кудряшовой Любови Александровны 
Председателя Чрезвычайного совета народных депутатов СССР, РСФСР Курганской области 

Ответ направить на электронный адрес 
ussrkurgan@yandex.ru,, 


№ 2 от 01.03.2017 г. 

Уважаемый Алексей Геннадьевич! 
Согласно имеющейся в открытом доступе информации "Кокорин отказывается от лесов ради урана Росатома", администрация Курганской области в вашем лице заключила соглашение с руководством АО "Далур" о сотрудничестве при разработке месторождения "Добровольное" в Звериноголовском районе. Таким образом, обозначено, что леса Звериноголовского района будут переведены в требующуюся для АО "Далур" категорию, а решение о добыче урана и сопутствующих редкоземельных элементов вступило в полную юридическую силу. При этом якобы в соглашении предусмотрено оказание содействия со стороны администрации в решении вопроса "лесопользования" - то есть дальнейшего уничтожения лесного массива особо охраняемой категории частной компанией "Далур". 
Между тем , на основании конституции РФ ст. 2, 3, 15 часть 4, ст. 17, 18, 19 часть 1, ст. 21, с часть 2 ст. 24, часть 4 ст. 29, ст. 33, ст. 45, ст. 55 части 3, ст. 71 пункт"в" и 76 часть 1; ст. 10 Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод; ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах; ст. 8 пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 9 «Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы",Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 53/144 от 9.12.1998; пункта 4 ст. 8 ФЗ-149 "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; Определениями КС РФ от 8 декабря 2011 года N 1624-О-О, и № 134-О от 07.02.2013, ; ответственностью по ст. 5.39 КоаП РФ, ст. 136, 140, 286, УК РФ, и ст. , 285, , 292, 293, 330, 357 УК РФ. ,- прошу предоставить: 
1. Информацию о состоявшихся между АО "Далур" и Администрацией Курганской области, губернатором Курганской области, подразделениями администрации Курганской области, любыми зависимыми от администрации Курганской области юридическими лицами соглашений, договоров, иных двусторонних документов, касающихся разработки месторождения урана "Добровольное", иных месторождений на территории Звериноголовского района Курганской области в копиях, снятых с оригиналов этих документов и заверенных круглой печатью юридического лица по ГОСТ 51511, заверенных подписью обозначенного в ЕГРЮЛ должностного лица, имеющего право действовать без доверенности, а также расшифровкой это подписи. 
2.Информацию о всех направленных от имени Администрации Курганской области, губернатора Курганской области, подразделений администрации Курганской области писем, запросов, рекомендаций, поручений, направленных на изменение категорий охраняемых лесов на территории Звериноголовского района Курганской области в порядке "содействия" компании "Далур" в ее частной хозяйственной деятельности, - в копиях, снятых с оригиналов этих документов и заверенных круглой печатью юридического лица по ГОСТ 51511, заверенных подписью обозначенного в ЕГРЮЛ должностного лица, имеющего право действовать без доверенности, а также расшифровкой это подписи. 
3. Информацию о всех направленных от имени Администрации Курганской области, губернатора Курганской области, подразделений администрации Курганской области писем, запросов, рекомендаций, поручений, связанных с изменением границ охранной зоны Прорывинского биосферного Заказника, что привело к выведению части лесов Заказника из особо охраняемой зоны, - в копиях, снятых с оригиналов этих документов и заверенных круглой печатью юридического лица по ГОСТ 51511, заверенных подписью обозначенного в ЕГРЮЛ должностного лица, имеющего право действовать без доверенности, а также расшифровкой это подписи. 
4. Информацию в ее первоисточнике, в виде заверенных копий оригиналов документов о государственной экспертизе проекта по добыче природных ископаемых, в том числе урана, на территории Звериноголовского района , в том числе "Добровольного", иных проведенных экологических, природоохранных, охраняющих безопасность и здоровье населения экспертиз. которые позволили должностному лицу - губернатору Курганской области Кокорину А. Г. заявить о безопасности будущей неотвратимой разработки недр Звериноголовского района с целью добычи принадлежащих коренному населению природных ископаемых - урана и редкоземельных металлов, - третьими лицами. 


Прошу не направлять в ответ на данный запрос бессодержательных отписок, которые будем считать доказательством коррупционного интереса в изъятии принадлежащих коренному населению природных богатств; нарушении экологического природного равновесия в Звериноголовском районе и Курганской области в целом; отравлении химическими реагентами и заражении радиоактивными материалами стратегического запаса пресных вод Куртамышского, Звериноголовского райнов и Курганской области в целом; радиоактивного заражения флоры и фауны, лесов, рек, населенных пунктов Звериноголовского района и Курганской области в целом; создания для коренного населения условий, способствующих его ускоренному вымиранию. 

Председатель Чрезвычайного совета народных депутатов 
СССР, РСФСР Курганской области Л. А. Кудряшова


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.