ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Курганскому суду предстоит выяснить, почему уран так приглянулся губернатору?

14.07.2017


Вчера состоялось первое заседание Курганского городского суда по иску об оспаривании действий Правительства Курганской области активистами региона, противниками добычи урана в регионе.

Бросается в глаза лоббирование губернатором Кокориным интересов частной компании по добыче урана с сомнительными оффшорными корнями. Особенно пугает жителей заявление губернатора об "АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОТИ" такой добычи.

Любому человеку, окончившему среднюю школу известно, что ничего абсолютного в природе, а тем более в технике добычи не бывает. Всё в мире относительно, и только ложь может быть абсолютной.

Поэтому как истец, вынужден был заявить ходатайство о допросе свидетеля и об истребовании у ответчика документов о действиях правительства региона, чтобы выяснить: 

- проверялось ли Правительством региона законность аукциона, в котором всего два участника и оба имеют одного учредителя (борьба нанайских мальчиков), более того, торги прекращены после первого же шага, т.е. игра в поддавки была довольно очевидна;

- проводился ли Правительством региона (Департаментом Здравоохранения) анализ причин, приведших Курганскую область на первое место по онкологическим заболеваниям в России, исследовалась ли корелляционная зависимость этого явления с добычей урана;

- имеются ли документы, подтверждающие соблюдение требований закона "Об охране окуружающей среды" в части согласования с общественностью работ по добыче урана;

- высказывал ли представитель Правительства Курганской области Василюк Евгений Григорьевич аукционной комиссии свои требования в связи с незаконностью проведения аукциона без соблюдения нормативных требований, предусмотренных законом и Конституцией РФ.

Позиция истцов проста: власти, вопреки Конституции и законам страны, сделали граждан заложниками алчных предпринимателей, считающих нас расходным материалом в ходе их обогащения. Урана в стране немеряно в разных абсолютно безлюдных местах (территория восточнее Урала почти не населена), однако, чтобы не тратиться на строительство инфраструктуры для доступа к урану, решено сэкономить, заплатитв здоровьем и жизнями жителей Курганской области.

Губернатора в суде представлял их юрист.

Позиция Правительства Курганской области ещё проще: территории мест разработки  принадлежат федеральному центру, а потому у них нет полномочий решать вопросы федерального уровня. На вопрос о том, считают ли в правительстве региона наше население бесплатным расходным материалом, прилагаемым к территориям, ответа не последовало.

После заслушивания позиций сторон суд счёл необходимым истребовать документы и назначил продолжение рассмотрения дела на 9 августа.

Габдулла Исакаев.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.