ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Найдутся ли доказательства коррупционной заинтересованности чиновников в содействии урановым разработкам?

30.12.2017


28 декабря 2017 г. начались первые опросы по признакам коррупции в связи с обращением в прокуратуру (см. пост ранее от 11.12.17 г.) в отношении губернатора Кокорина, Далур, и представителей госорганов. Напомню, в заявлении указывались следующие обстоятельства:


- Кокорин, добиваясь для Далура зелёного света уверял в СМИ и на встречах, что метод добычи урана абсолютно безопасен, хотя в законе об охране окружающей среды чёрном по белому записана презумпция опасности любых разработок недр! Мог ли он забесплатно это делать в интересах Далур?


- В открытом доступе имеются сведения об аварийных ситуациях при добыче урана Далуром, но проверок ни Росприроднадзор, ни правоохранительные органы не проводили. Могли ли они забесплатно, как и Кокорин, игнорировать свои должностные обязанности и закрывать на это глаза в интересах Далур?


- В СМИ по данным Облздрава опубликованы сведения о таком росте смертности от рака, что регион вышел на 1-е место в РФ, а анализа причин и в т.ч. возможного наличия корелляционной зависимости с ростом урановых разработок,  Облздрав не публикует. Могли ли руководители Облздрава забесплатно не исполнять своих обязанностей по защите здоровья граждан? (Например как при угрозе эпидемии, хотя бы того же гриппа - публикуется анализ, факторы, влияющие на распространение и меры профилактики). Очевидно, что такой разный подход должен быть расследован!


- Далур заплатил 40000 на то чтобы проанализировать материалы СМИ, в т.ч. мой комментарий в СМИ о нашей позиции в суде против Правительства Курганской области: Это подарок Правительству в форме наезда на истцов и СМИ, чтобы не органы власти, а Далур взял на себя миссию наезда на строптивых истцов, недовольных Правительством (в моём комментарии ни словом Далур не поминался) и на СМИ, посмевших об этом писать?


ПОДОЖДЁМ, чем расследование закончится.

 

Габдулла Исакаев


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.