ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Пикет памяти журналиста В.Кирсанова

17.05.2019


Сегодня, 17 мая 2019 года прошла очередная акция памяти курганского журналиста Владимира Кирсанова.

С 2004 года, когда стало ясно, что следствие не будет искать убийц обличителя коррупции, правозащитники выходят на пикет протеста против убийств и преследований журналистов именно в этот день, день убийства нашего коллеги, защитника права на свободу информации. Именно он начал издание независимого от власти издания, создал пресс-центр. Мало кто сомневается, что убит он за обличение коррупции в правительстве О.Богомолова. Это потом его замов штук 7 будут сажать по коррупции, сам Богомолов 18 лет будет рулить регионом (при том, что закон предусматривает два срока губернаторства), затем за "ангельское" поведение пойдет курировать банк, а его последователи признают Богомолова "почётным гражданином". Настолько почётным, что четверть населения в период его правления либо ноги унесли, либо ногами вперёд вынесена. Эти кирсановы, ширмановы, феськовы, - точно помешали бы достичь такой почётности, - последние после убийства В.Кирсанова предпочли срочно покинуть регион, а не догадавшийся этого сделать депутат А. Антошкин был расстрелян из автомата в своём офисе. Так, видимо, региональная власть вырабатывала у населения догадливость.

Если в 2004 году на акции памяти приходили десятки людей, то к 2019 году догадливость выросла в разы и десяток человек на акции памяти - уже достижение.

С 2004 года на акциях мы распространяем бюллетени "Честный выбор", в котором после убийства журналиста П.Хлебникова эпиграфом стоит его фраза про Россию "Я понял: мы имеем дело не с капитализмом, не со свободным рынком, и не с демократией. Мы имеем дело с мафией". К этим словам убитого добавить нечего, полагаем что убили его именно за эти слова.

За полчаса прохожие разобрали сотню наших бюллетеней, посвященных этому событию.

 

Сразу после пикета мы отправились в суд, на котором судья решил, что по требованию ФСБ лидера движения АнтиУран Л. Кудряшову надо принудительно поместить в психушку для экспертизы на вменяемость. У ФСБ обвинение к ней - по экстремизму-терроризму. Симптоматично, что система власти становится демонстративно устрашающей. Жить и бояться. Привет из прошлого.

 

Габдулла Исакаев.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.