ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Кое-что об ИМУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ Далура

09.07.2019


На слушаниях 8.07.2019 в селе Труд и знание Звериноголовского района о выдаче лицензий на виды деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представители администрации района предложили всем желающим ряд ксерокопий документов: 3 страницы выписки из ЕГРЮЛ по АО  АТОМредметзолото», 3 страницы «Акта о результатах технического и дозиметрического исследования по ранее пробуренным скважинам на Добровольном месторождении урана в Звериноголовском районе Курганской области» от 18 июня 2019 года (далее акт 1), и «Акт проверки состояния объектов партии № 89, указанных в письме инициативной группы жителей с. Звериноголовского Курганской области» от 24 декабря 1992 года (далее акт 2).   

По словам руководителей Далура выписка из ЕГРЮЛ  АО Атомредметзолото опровергает утверждения  о том, среди акционеров данной организации имеются иностранные организации и граждане.

А что мы можем понять из этой выписки об АО Атомредметзолото — организация находится в Москве, в переулке Дровяном, зарегистрирована в налоговой, пенсионном фонде и фонде социального страхования, имеет уставной фонд 25 млрд. рублей, генеральный директор Верховцев В.Н., далее разъясняется, что по законам РФ сведений об акционерах в ЕГРЮЛ нет, есть сведения об учредителях, а в учредителях у этого АО интересная организация: «Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом (министерство имужественных отношений РФ)  может опечатка, может такое министерство уже и есть. Впрочем, поручики Киже просто кишат в нашей госслужбе, поэтому министерству такому БЫТЬ! Ну не признавать же больших чиновников глупыми, проще такое министерство создать!

ИМУЖЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ!.jpg

Вклад данной организации в уставной капитал Атомредметзолото - 453 тыс рублей. Ну и основной вид деятельности АО Атомредмедзолото «Торговля оптовая неспециализированная».  Дополнительные виды деятельности — добыча и обогащение урановых руд.  Как это доказывает отсутствие иностранных акционеров, получающих прибыль от деятельности этого АО — не понятно.

Акты более интересные документы, из них можно сделать некоторые выводы.

В акте 1 от 18 июня 2019 года описываются результаты похода группы должностных граждан с дозиметрами около нескольких скважин, пробуренных в 1988-89 годах и предполагаемых мест бурения, где остатки скважин обнаружить не удалось.

В трех случаях гражданам удалось обнаружить остатки устьев технологических скважин показания дозиметров 10,17,21 мкр\час, там, где визуально  скважин (гидрологических) обнаружить не удалось, и места  определялись по неким координатам,  дозиметр  выдал 6, 12, 9, 7 мкр\час. Можно предположить, что чем ближе к реальному расположению скважины, тем выше показания дозиметра. Самая интересная скважина Т-3 с показаниями 21 мкр\час  - там обнаружена вода, «источник появления воды не обнаружен». Общая мощность гамма-излучения за время пешего хода -10 мкр\час.

В акте 2 от 23-24 декабря 1992 года группа других должностных граждан ходила с дозиметром по объектам  геологоразведочной партии № 89: стоянке бурового отряда, отстойникам и скважинам.  Есть два совпадения с актом 1, профиль 65+1200 скважина Т-2 , показания  в 1992 9-17 мкр\час, в 2019 17 мкр\час, и профиль 65+400, скважина Г11, в 1992 году показания по всему профилю  7-12 мкр\час, в 2019 году  на скважине 7 мкр\час

Показания дозиметров по скважинам - № 251-253 9-12 мкр\час, №0283 9-11 мкр\час, №281 9 мкр\час, № В-441, 429, 427, 425  6-8 мкр\час, № 411, 415, 422 7-10 мкр\час, Г 11, 039,040,041 7-12 мкр\час.

Допустимой в разных странах считается разная доза -ООН рекомендует до 20 мкр\час, в РФ верхнее значение 50-60 мкр\час, а в Бразилии, где, как говорят, много диких обезьян, норма 100 мкр\час. Имеет значение время облучения. Один раз в год сходить на рентген — нормально, а жить в рентген-кабинете не рекомендуется.

Вывод — на скважинах пробуренных при геологоразведочных работах на Добровольном месторождении в 1988-1989 годах нормативы по гамма-излучению не превышены, наибольшее излучение зафиксировано на опытных скважинах по подземному выщелачиванию (17 мкр\час) и на скважине с водой неизвестного происхождения (21 мкр\час).

Дозиметрические данные по современным (не геологоразведочным советских времен!), пробуренным самими  АО Далур скважинам - не представлены, данные о химическом составе веществ в отстойниках, кернохранилище, почвы  также отсутствуют. Предлагается зауральцам гадать о результатах их деятельности на кофейной гуще?

Так что настоятельные рекомендации председателя районной ветеранской организации людям не давать детям местное молоко, не собирать и не есть грибы, ягоды из зоны разведки и добычи урана, не ловить и есть рыбу ниже зоны по течению Тобола и из озер зоны остаются, полагаю,  актуальными.

 Л. Исакаева.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.