ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Мы не расходный материал!

05.08.2019


Сегодня, 05.08.2019 г.  в г. Шумиха Курганской области прошло первое заседание суда об оспаривании действий властей по проведению общественных обсуждений в с. Трусилово с целью дать или не дать добро уранодобывающей компании «Далур».

Заседание было названо предварительным , но сторонам дали возможность выразить свою позицию и допросить ряд свидетелей.

Истец указал в иске на допущенные властями и АО Далур нарушения, не позволяющие признать итоги слушаний.   Просил признать слушания не состоявшимися и признать недействительным протокол этих слушаний.

Предметом  самих обсуждений, прошедших 23.05.19 г.  было два вопроса, - согласно ли население на  переработку на их территории ядерных материалов и 2-й согласны ли на транспортировку ядерных материалов по их территории.  От этого согласия может зависить заключения на выдачу АО «Далур» лицензии на переработку и транспортировку ядерных материалов.

Позиция истца состоит в том, что власти и АО Далур злоупотребили при проведении мероприятия, не известив население надлежаще и доставив на трёх автобусах подставных голосовальщиков  (не отрицавших, что являются заинтересованными лицами, работающими на предприятии Далур) , чтобы  создать искажение волеизъявления лиц именно села Трусилово, права на экологическую безопасность которых непосредственно затрагиваются уранодобытчиками.   В протокол внесены заведомо ложные сведения, изложенные участниками обсуждений и эти искажения заведомо в интересах уранодобытчиков. Не были также соблюдены элементарные требования идентификации участников: никаких паспортов или удостоверяющих личность документов не требовалось, и любые иностранные граждане вполне могли назвать себя кем угодно и повлиять на итоги голосования.

По поводу злоупотребления со стороны администрации Шумихинского района при издании постановления по проведению обсуждения,- истец не получил никакого вразумительного ответа:  общественное обсуждение по Федеральному закону от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (ст.24) прямо требует, чтобы Общественное обсуждение проводилось с привлечением к участию в нем представителей различных профессиональных и социальных групп, в том числе лиц, права и законные интересы которых затрагивает или может затронуть решение, проект которого выносится на общественное обсуждение.

Подменяя обсуждение слушанием,  и называя слушание обсуждением, власти заведомо нарушали требование указанной нормы  закона,  препятствуя гражданам  получить позицию экспертов , в т.ч. общественных, по обсуждаемым вопросам.

15 августа рассмотрение дела продолжится, ответчику предложено предоставить суду доказательства их позиции о несогласии с иском.

Габдулла Исакаев

 

На снимке подставные голосовальщики демонстрируют своё отношение к жителям


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.