ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Игра в Урановый Напёрсток

15.08.2019


Сегодня, 15.08.2019 г.  в г. Шумиха Курганской области прошло второе заседание суда об оспаривании действий властей по проведению общественных обсуждений в с. Трусилово с целью дать или не дать добро уранодобывающей компании «Далур».

Административный истец Хотько В.Н. в начале судебного заседания заявил ходатайство о допуске его представителем юриста Исакаева Габдуллу Гафиулловича, с чем стороны и суд после изучения его диплома юриста согласились. Сторонам вновь дали возможность выразить свою позицию и допросить новых свидетелей.

Акцент в этом судебном заседании, кроме претензий к работе чиновников-организаторов обсуждений-слушаний по фактическому воспрепятствованию реальному обсуждению 23.05.19 г., был сделан на явные нарушения действующего законодательства в части основ общественного контроля, предусмотренного законом 212-ФЗ.

Несостоятельными полагал юрист истца представленные ответчиком ссылки на порядок таких обсуждений, принятый Администрацией района постановлением 822 в декабре 2018 года не опубликованным на их сайте, следовательно оно юридической силы иметь не могло на момент слушаний. Именно в этом документе сделана подмена обсуждений слушанием. А уж в связи с прямым противоречием с законом 212-ФЗ, тем более, применение постановления недопустимо, т.к. подзаконный акт не может противоречить закону. Более того, подчеркнул Г.Г. Исакаев, Шумихинская районная дума 30.08.18 г. приняла вполне соответствующее закону Положение №201, регламентирующее обсуждения такого рода. Вопиющее расхождение этого регламента ответчик пытался объяснить тем, что он касался другого предмета обсуждений и их отдел градостроительства - должен им руководствоваться, и этот же их отдел, дескать опубликовал постановление 822, прямо противоречащее Положению 201.

Судья тут же приняла решение, что коли этот их отдел сам является юридическим лицом, то его следует привлечь к делу в качестве заинтересованного лица и дело отложила на 19 августа.

Напомним, что административный истец ссылался на нарушения, не позволяющие признать итоги слушаний.   Просил признать слушания не состоявшимися и признать недействительным протокол этих слушаний.

 

Сегодня же Курганская областная избирательная комиссия восьмой раз подряд отклонила заявку инициативной группы эко-активистов на проведение референдума по вопросу целесообразности увеличения добычи урана в регионе.

 

Л.В. Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.