ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ДОСТИЖЕНИЯ РОСАТОМА. Только ФАКТЫ.

20.08.2019


19 августа Шумихинский районный суд отказал местному жителю, сделавшему попытку остановить добычу урана в Шумихинском районе из-за нарушений при проведении общественных слушаний (обсуждений) 23 мая 2019 года. Суд первой инстанции не нашел нарушений. Мотивированное решение будет изготовлено 26 августа. Надо отметить, что в законодательстве Российской федерации требования к процедуре проведения общественных слушаний хорошо прописаны. От его инициаторов и организаторов требуется оповестить население, проживающее на территории, где будут проводится некие работы, за месяц до слушаний организовать экспозицию проекта, проводить там экскурсии, регистрировать в заведенном журнале и в интернете все предложения и замечания общественности, подвести итоги, провести обсуждение с участием экспертов, и слушания, где местные жители, пришедшие с документами, удостоверяющими личность и прошедшие регистрацию, прослушав докладчиков, экспертов могут проголосовать за или против проекта.

В Шумихинском районе не совсем так. Конечно, жителей «оповестили», и инициатор (АО Далур) и организатор (Шумихинская райадминистрация) уверены, что местные жители внимательно годами исследуют рекламные объявления в таких распространенных в провинции СМИ, как Российская газета, Новый мир и Знамя Труда. Но местные жители обманули ожидания организаторов. Видимо, поэтому АО Далур вынуждено было привезти своих сотрудников из Далматовского района, чтобы обеспечить «массовость» голосования. Регистрации с установлением места постоянного проживания и подтверждающими документами не требовалось. Результат предсказуем.

Надо отметить, что Росатом в последнее время стал постоянным источником новостей. 18 августа объявили об остановке нового блока на Белоярской АЭС (Свердловская область), как объявлено, из-за ложного срабатывания одной из защитных систем. Предыдущий раз блок останавливался месяцем ранее из-за сгоревшего 12 июля конденсатора.

Ростехнадзор 19 августа объявил, что 18 июля остановка нескольких блоков на Калининской АЭС (Тверская область) произошла из-за короткого замыкания.

19-го же августа президент Путин сообщил народу о последствиях взрыва 8 августа в Северодвинске (Архангельская область), где погибли 5 сотрудников Росатома: «Никакой угрозы там нет, и повышения фона там нет».

И Znak.сом 19 августа сообщил о смерти депутата из Катайска от онкологического заболевания, найдя нужным сообщить, что тот работал на небезызвестное уже АО «Далур».

 

Л. Исакаева  


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.