ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Протест. 11 лет прошло, и ничего нового?

23.08.2019


ПРОШЛО 11 ЛЕТ
и ничего нового?
----------------------------
Гарри Каспаров:
Наступивший 2008 год несет с собой новые вызовы, с которыми нынешнему поколению политиков сталкиваться еще не приходилось. Сегодня в России на всех уровнях управляют чиновники, у которых есть только два настоящих интереса: собственный карман и страх перед начальником.

Никакой возможности влиять на чиновника у простых граждан нет. Эта система на путинском новоязе называется «вертикаль власти», и ее главная задача - сохранять «стабильность», т.е. продолжать обеспечивать чиновникам возможности для бесконтрольного обогащения. Такая «стабильность» означает тупик и, в конечном итоге, катастрофу. Решение любых экономических проблем и социальных конфликтов у нас полностью поставлено под контроль центральной власти. У такой системы нет будущего - даже если бы ключевые должности в России занимали самые честные и компетентные лидеры.
Для нормального развития страны нам необходим контроль над всеми звеньями исполнительной власти - от президента до начальника отделения милиции. Инструменты такого контроля хорошо известны: это независимый суд и независимое телевидение, честные выборы и дееспособный парламент, реальное местное самоуправление и сильное гражданское общество.
Режим Путина последовательно подчинил все эти структуры себе. Может показаться, что борьба бессмысленна - власть контролирует всё. Однако недавний советский опыт показывает: система, в которой не работают обратные связи, разваливается сама - ее едва спасают даже высокие цены на нефть, а первый серьезный кризис приведет к полному коллапсу.
Сегодня главное, что надо сделать несогласным с режимом, - объединиться для совместных действий. Деление на «правых» и «левых», «патриотов» и «демократов» не имеет смысла до тех пор, пока в стране не будут восстановлены институты представительной власти.
Власти бы очень хотелось, чтобы настоящей оппозиции не было вовсе, а изображением плюрализма мнений занимались полностью подконтрольные политики, занимающиеся критикой отдельных деталей, но не замечающие гнилости, порочности, исторической обреченности всего социально-политического строя в целом. Власти нужна послушная и покорная «системная оппозиция», которая готова смириться с тем, что страной по собственному произволу правят руководители крупнейших корпораций и наиболее влиятельных ведомств.
Мой многолетний шахматный опыт говорит о том, что отсутствие стратегии, нежелание анализировать собственные ошибки, стремление закрывать глаза на возникающие пробле мы непременно приведет к катастрофе. Я воспитан в традициях русской культуры, считаю Россию своей Родиной, а потому не могу равнодушно наблюдать как кучка, захватившая управление государством, толкает его к распаду и гибели.
Именно поэтому три года назад был создан «Объединенный гражданский фронт». Российскую оппозицию часто упрекают в слабости и разрозненности. Однако за время своего существования ОГФ добился важного результата: внесистемная, неподконтрольная власти оппозиция стала полноценным участником общественно-политического процесса. В 2006 году была создана коалиция «Другая Россия», объединившая большинство оппозиционных политиков. В 2007 году мы перешли к решительным совместным действиям: о «Маршах Несогласных» узнал весь мир. Даже прокремлевские телеканалы были вынуждены сообщать о наших протестных акциях.
Я могу с гордостью сказать, что успехи внесистемной оппозиции во многом связаны с деятельностью Объединенного гражданского фронта, являющегося частью коалиции «Другая Россия». ОГФ выступает за объединение всех общественно-политических сил, всех граждан России, выступающих за восстановление демократических институтов, утверждения в государственной жизни верховенства закона и принципов социальной справедливости. Единство и сплоченность всех, кто не хочет мириться с беззаконием и произволом, - главный залог нашей общей победы. Поэтому нам представляется важным рассказать о деятельности ОГФ, об его программе, о принципах, которые, по нашему мнению, должны лечь в основу платформы объединенной оппозиции.
Гарри Каспаров,
Председатель Объединенного гражданского фронта

 

 

 

2006 год: ДКМ заблокировао, чтобы не допустить Каспарова на встречу с акктивистами. Диалог с путинским хунвейбином.

....

Небандитская же, или цивилизованная власть, не может существовать
без оппозиции и независимых СМИ. Поскольку власть есть инструмент
защиты интересов народа, и создается для этого самим народом.
Поэтому честная власть, которая не желает обманывать свой народ,
всегда допускает оппозицию и СМИ выполнять контрольные функции,
и говорит при этом: смотрите, все по-честному, соблюдение правил
игры мы доверили оппозиции. Уж она то не допустит, чтобы мы грешили
против народа, а СМИ доведут до народа все, что мы делаем плохого
и хорошего. Это нормальное цивилизованное общество, культивирующее
и продвигающее умных и талантливых во власть для блага всего общества.
Вторая модель власти держится на услужливых. Забывается пословица -
"услужливый дурак хуже врага". Понятно, что эта модель основана на
закрытости от общества, на услужливых СМИ, карманной оппозиции и
создает главную почву для нещадного ограбления тех, кто нанял эту
власть для своей защиты.

Габдулла Исакаев.

 



Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.