ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Акция в защиту прав медиков

04.11.2019


Народ не понял

 

3 ноября в гайд-парке Кургана состоялось общественное мероприятие, посвященное состоянию медицинской помощи в Курганской области.  Общественность оказалась недовольна многолетней активной работой местных властей по реформированию и оптимизации медицины.

Надо напомнить этапы активной работы властей: первый губернатор Богомолов (до него был Соболев, но он назывался главой администрации и медицину не трогал), так вот, он успешно оптимизировал медицину на селе, было ликвидировано несколько сотен фельдшерско-акушерских пунктов, населению объяснили, что фельдшер в деревне-то, - не может оказать современной медицинской помощи, а на эти деньги мы так поднимем  районное звено, что оно всех вылечит. В те годы все мои знакомые врачи из районного звена уехали в другие регионы- сказали, что жить на такую зарплату нельзя. В городских поликлиниках на приеме стали  сидеть фельдшера.

Второй губернатор, Кокорин, очень «творчески» развил дело Богомолова, выяснилось, что Курганская область вышла на первое место по смертности от онкологических заболеваний.

Ответом Кокорина было - расширение добычи урана в Курганской области. Не отдадим первое место!

Третий губернатор, Шумков, пока был исполняющим обязанности, хоть и говорил, что продолжит дело уважаемых им Богомолова-Кокорина, но резких заявлений не делал, перед выборами молчал, как Путин. Хотя тихо ползла оптимизация, проверили районные больницы, сказали: «Ой, сколько денежек пропало, нельзя медикам  денежки-то  давать, - не правильно их тратят! Надо централизовать денежные потоки в наших надежных ручках!», а уран будут добывать в Зверинке, и потекут светящиеся воды Тобол-реки куда велят шумковики!

 После выборов, принято первое решение третьего губернатора: если в Курганской области заболеваемость туберкулезом выше, чем в других регионах — ответ может быть один — давайте закроем парочку-другую тубдиспансеров!

31 октября на пресс-конференции спешно созванного некоего «общественного совета» при департаменте здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина рассказала о новой реформе здравоохранения Курганской области, о продолжении модернизации, и том, что население  этого не поймет.  И это правда, - не поймет. Потому что при власти советы из своих создаются для поддакивания.  Уже лет 25 в каждой структуре власти создаются, и ни разу граждане не заметили, что там советчики представляют их чаяния.

На акцию пришло более 30 человек, очевидно, не согласившиеся на продолжение такой политики власти в сфере здравоохранения.

Власти упорно не желали согласовывать акцию в центре города, отправляли заявителей митинговать на деревню, в Тополя. Правда глаза колет, говорит пословица. Гайд-парк (площадка в ЦПКиО) таки ничем акции не угрожал,  люди пришли на акцию в привычное место, где допускаются акции без уведомления. Полиция присутствовала на акции но мирную акцию не пресекала.

Народ высказал своё отношение в плакатах. Каждый может оценить их сам. 

 

  !0196.jpg !0197.jpg


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.