ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

В чьих руках экология Курганской области?

27.05.2020


Сегодня, 27 июня 2020 года, после минутного обсуждения в совещательной комнате три судьи Курганского областного суда (Арзин, Варлаков, Волосников) подтвердили то, что Российская Федерация – истинно федеративное государство,   что  законы РФ  (принятые Госдумой РФ, советом федерации РФ, подписанное каким либо президентом РФ), очевидно,  могут быть «подкорректированы»  муниципальными законодательными актами администраций районов, в которых имеет экономические интересы акционерное общество «Далур».

АО Далур занимается добычей урана и других тяжелых металлов методом подземного выщелачивания. Процесс выглядит так: над месторождением бурятся несколько сотен скважин глубиной  500-600 метров, в одни из них в рудное тело закачивается огромное количество воды с серной кислотой, так называемый выщелачивающий раствор, и в результате химической реакции соединения урана переходят в водорастворимую форму, которые из других скважин выкачивается в виде продуктового раствора.

Особенностью Добровольного месторождения является то, что оно расположено в пойме реки Тобол, который является единственным источником воды для ряда населенных пунктов, в том числе Кургана. Остается  не разрешенной проблема подземных границ распространения технологических растворов.  Специалисты АО Далур утверждают, что Добровольное месторождение подобно консервной банке и в водоносные горизонты ничего попасть не может,   противники добычи урана в Звериноголовском ссылаются  на геологические исследования, проводившиеся в 80-90 годах, говорящие о том, что месторождение находится в южной краевой части Тобольского артезианского бассейна, воды являются высоконапорными и выход продуктового раствора содержащего изотопы тория, радия, урана, сульфатов, серной кислоты и так далее в реку Тобол, в верхние водоносные горизонты неизбежен: даже затампонировать разведочные скважины было сложно, т.к. давлением снизу вода выдавливала пробки скважин.  То, что АО Далур и другие заинтересованные организации отказываются проводить исследование распространения продуктового раствора с помощью маркеров, говорит лишь о том, что они, очевидно,  знают про уже проводившиеся такие исследования, и также представляют реальные последствия своей деятельности.

Для получения лицензии на деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, АО Далур необходимо пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду, составной частью которого является процедура общественных слушаний (обсуждений).

В результате проведения слушаний составляются протоколы общественных слушаний в которых фиксируются результаты голосования местных жителей, прилагается список местных жителей, принявший участие в голосовании и вместе с другими документами ОВОС направляются   в департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО.

В результате судебных слушаний в Звериноголовском районном суде от Администрации района получено 2 неких списка, не идентифицированных относительно чему-либо.

В первом содержатся записи о неких людях (всего 121 запись) с ФИО, датой рождения, месте жительства, месте работы и подписями. Ответчик не предоставил его  в судебном заседании, суд отказался сделать копию, истец по делу получила его в администрации района по заявлению. Судя по значительному количеству сотрудников АО Далур и жителей «Труд и знание» этот список готовился наспех перед судом. Суд не дал оценки предоставлению этой бумаги, но так как в нем не содержится  нескольких фамилий, которые принимали участие в слушаниях, и что отражено в протоколах, суд вынужден был попросить следующий список.

Следующий список был приобщен к делу вне судебного заседания, ответчик отказался предоставить истцу копию. В этом списке уже содержится моя истца (17), с, очевидно,  отсканированной  подписью. Лист не соответствует тому, в котором истец  расписывалась 8 июля 2019 года, а на втором листе под номером   54 записана Кузнецова Галина Евгеньевна,  но ее подпись,  тоже, очевидно,  отсканированная, находится под 46 номером, напротив Юровских Павла Александровича. В тех списках, которые составлялись 8 июля, не было дат, в этом даты есть, а под 3 номером указана дата 8 августа 2019 года, что обличает более позднее изготовление подложного списка.  При регистрации расписывались все.  А в этом списке нет 55 подписей. В суде истцом и ее представителем было заявлено о подложности и второго списка,  но  все суды решили эти бумаги считать достоверными.

Отказное решение Звериноголовского суда основано на утверждении судьи Аксеновой (стр. 19), что «Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения общественных слушаний, не содержат требований о регистрации присутствующих согласно документам, удостоверяющим личность».

Но подавая иск мы руководствовалась тем, что на территории Курганской области действует федеральное законодательство, в частности ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  в котором говорится о том, что «Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ… настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам…», в ст. 28 того же закона «Публичные слушания, общественные обсуждения»  говорится о том, что «Порядок организации и проведения публичных слушаний…должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования… другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования». Там же есть ссылка на ФЗ 455 в котором прописано требование к участникам слушаний подтверждать личные данные документами. Исходя из федерального законодательства, в общественных слушаниях по эксплуатации ядерной установки, по транспортировке ядерных материалов и шламовому амбару на Добровольном месторождении должны принимать участие жители  муниципального образования «Труд и Знание». Но и на общественных слушаниях представители заказчика АО «Далур» не опровергали, что большинство участников общественных слушаний – работники АО «Далур» и других связанных с ним предприятий расположенных в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Далматовском районе (Протокол №1 от 8.07.2019 15.00, стр. 4 ответы Засыпкина Ю.А: «Работники предприятия принимающие участие в общественных слушаниях в этот день находятся на выходном…»  и Мурашко Ю.М.: «…жители других районов области и РФ имеют право принимать участие в общественных обсуждениях». И ответчик  в  суде первой инстанции также не опровергал участие жителей других муниципальных образований Российской Федерации.

Если предположить, исходя из практики проведения общественных слушаний в Курганской области в интересах АО Далур,  и судебных решений по этому вопросу, и признать верховенство муниципальных правовых актов над федеральным законодательством, то даже согласно второму разделу «Порядка…» № 44 от 12.03.2018 года принятого постановлением Администрации Звериноголовского района участниками общественных обсуждений могут быть «граждане», конечно, там не указано, какого государства, но любое гражданство требует удостоверения личности.

 Перед началом общественных слушаний эти граждане Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и несчастного Далматово устроили перед сельской  администрацией «Труд и знание» митинг с лозунгом «Нам нужны рабочие места!». Но тут надо помнить, что не всякие рабочие места почетны и одобряемы всеми, ведь в Дахау и Освенциме тоже были  рабочие места, кто-то строил лагеря и печи, перерабатывал кожу и одежду, добывал золото  из зубных коронок, удобрял поля золой из крематориев. Если так дело пойдет, в Курганской области будет много урановых полей и рек.

                     Л. Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.