ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Попытка установить правосудие!"

29.09.2008



ПОПЫТКА УСТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ПРАВОСУДИЯ
В ОДНОМ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РЕГИОНЕ РОССИИ,
или Владимирский Сергей Пашин

В марте прошлого года указом президента Путина во Владимирскую область был назначен новый председатель областного суда Юрий Беспалов.
До этого назначения Беспалов 6 лет работал в Мосгорсуде и преподавал в московских вузах, а ещё раньше был судьёй Владимирского облсуда. В бытность владимирским судьёй он ничем таким особенным не выделялся. Разве что, помнится, в одном громком деле применил статью Конституции напрямую, что до него у нас никто не делал, да и после, кажется, тоже.
Однако с первых дней в качестве председателя облсуда Беспалов начал судебную революцию "сверху". Словно он всерьёз воспринял призывы президента страны к независимому, справедливому и прозрачному суду.

Во-первых, резко пресёк традицию исполнительной и представительной власти влиять на судебную систему. Велел докладывать ему лично, если судьям будут поступать звонки из органов власти. Жёстко реагировал в случаях, если во время заседания судья разговаривал по мобильному телефону, пусть даже и с близким человеком.
Из своего кабинета Беспалов убрал "вертушку" - аппарат прямой связи с губернатором. Отказался посещать "банные субботники", на которых с давних времён, может быть, ещё с советских, главы ключевых структур области укрепляли взаимную дружбу в чём мама родила.
На письма из администрации губернатора типа: "Судья такого-то райсуда такая-то вынесла неадекватное решение по такому-то делу. Прошу разобраться" не реагировал. Он возмущался и говорил, что суд - не придаток исполнительной власти, и что это грубое нарушение конституционного принципа разделения властей.

В одном из недавних интервью в СМИ секретарь Союза Журналистов России Михаил Федотов сказал: "Я все жду того момента, когда судье позвонят и скажут: "Иван Петрович, вот надо такое-то решение вынести", - а Иван Петрович скажет: "Спасибо большое. Я записал наш с вами разговор и вызываю вас на завтра, к такому-то часу для предъявления вам уголовного обвинения в попытке давления на суд".
Председатель Владимирского областного суда Юрий Беспалов был очень близок к тому, чтобы стать воплощением мечты Михаила Федотова и всех честных граждан о судье Иване Петровиче. Во всяком случае, он обращался в соответствующие органы с требованием возбудить уголовные дела по фактам давления на суд и прочим безобразиям, однако дела не возбуждали. Обоим президентам отчёты отправлял - так же безрезультатно.
(Моё мнение - к мечте о честном судье следует добавить мечту о честном прокуроре, честном президенте и так далее).
Беспалов организовал систематическую учёбу судей и всех, кто по долгу службы с ними сотрудничал. Создал научно-консультативный совет при областном суде, где обсуждались вопросы взаимодействия с прокурорским сообществом, судебными приставами, ГИБДД, милицией, адвокатурой, ЗАГСом, нотариусами, адвокатами, экспертами и т.д. Это сразу положительно сказалось на качестве отправления правосудия и выполнении решений суда, а профессионализм судей ощутимо повысился.
Беспалов ездил в районные суды сам для ознакомления с обстановкой и судебным делопроизводством, а также, если поступали жалобы от граждан, посылал туда комиссии от облсуда. Особенно оперативно разбирались жалобы на хамство и волокиту. Например, одно уголовное дело рассматривалось в райсуде целых 15 лет! Порой обнаруживалось , что судья перед комиссионной проверкой, о которой его предупреждали заранее, подделывал сроки рассмотрения дел.
Судью, нарушившего процессуальные и этические нормы сначала предупреждали. Не исправлялся - вносили представление в Квалификационную коллегию судей на лишение статуса судьи. Некоторые, дабы избежать уголовного наказания (например, за продажу конфискованных наркотиков вместо их уничтожения), сами подавали в отставку или уходили на пенсию.
Примерно за год около 4-х десятков судей освободили свои кресла. Для маленького региона это много.
Мне районные судьи говорили: "В деле реформирования всегда бывают перекосы. Но в целом Беспалов идёт в правильном направлении. Мы закоснели, забронзовели. Чувствовали себя почти богами среди простых смертных. И многих уже не переделать. Наверное, две трети судей можно было бы убрать для пользы дела. А, может, и всех".
Беспалов установил, что при вынесении решений по УДО облсуд должен руководствоваться исключительно законом, а не личными пожеланиями службы исполнения наказаний, которая зачастую обосновывала необходимость освобождения осужденного тем, что камеры переполнены.
Здания судов, десятилетиями не ремонтировавшиеся, были отремонтированы или получили средства на ремонт. У судей появились современные компьютеры и другие технические средства. Новые мантии получили вместо заношенных!
И много, много чего другого, прежде невиданного в судебной системе Владимирской области, появилось благодаря приходу Юрия Беспалова. Всего за год его председательства!
И что совсем не укладывалось в привычные рамки - Беспалов постоянно публично говорил о верховенстве закона, о необходимости соблюдать Конституцию и права человека! Самым частым словечком в его лексиконе было - "люди". Он говорил: "Суд для людей, а не для судей", "Люди будут уважать судью, если он будет судить по закону", "Надо вернуть доверие людей к российскому суду"…
Естественно, активная реформаторская деятельность Беспалова не могла в нашей странной стране остаться безнаказанной. Появились2 недовольные и даже враги. В первую очередь, противодействие шло от губернатора. Во вторую - от руководства судебного департамента, службы судебных приставов, некоторых членов Совета Судей России.
Меньше всего недовольных оказалось - не поверите! - среди судей Владимирской области. Судьи-то как раз почувствовали вкус к работе по закону, а не по телефонному праву. Им не стыдно стало слышать обращение "Ваша Честь".
Потом приехала комиссия от Совета Судей РФ. С Беспаловым и его сторонниками комиссия не встречалась.
А в мае Беспалов был вызван на заседание Совета Судей в Сочи. Ему не показали документы, на основании которых рассматривалось его дело (а в повестке дня вообще не было вопроса по владимирскому судье), дали пять минут на выступление и открытым голосованием при 94 "за" из 95-ти (один воздержался) утвердили обращение в Высшую Квалификационную Коллегию Судей с просьбой лишить Беспалова статуса судьи.
В июле на заседании ВККС Беспалов "добровольно" написал заявление об отставке.
Какое-то время после ухода Беспалова многие судьи продолжали работать "по-новому", то есть, по закону. Но постепенно во Владимирско й области всё стало как прежде.
Тут и сказке конец.

Послесказие: фамилия теперешнего председателя Владимирского облсуда (в ранге и.о.) - Медведев.

Наталия Новожилова,
журналист
(Прочитано на конференции "Суд, коррупция - больные вопросы российского общества" Всероссийской гражданской сети в Москве 28 сентября 2008 г.)





Данный материал прошел автоматическую обработку и мог быть искажен, оригинал материала: http://narod.zaural.ru/gabd/news/080929-1.htm
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.