ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Куда выпирает патриотическое воспитание?

08.02.2008




Запатриотизированное поколение

В библиотеке им.Чехова 08.02.2008 в 13 ч. прошла встреча правозащитников коалиции "Мы - граждане" с учащимися 15 летнего возраста из школ г.Кургана (п.Рябково).
Цель встречи: проинформировать ребят о направлениях деятельности правозащитников, о наиболее частых проблемах подростков в отношениях с властью, и методах их решения, а также выяснить степень правовой информированности будущих защитников отечества, и понять уровень знания ими их роли в этом качестве.
Проведенный правозащитниками коалиции опрос 32 учеников показал довольно интересную картину результатов "патриотического воспитания" в школах и семьях.
Вопросы учащимся были сформулированы исходя из проблем, с которыми столкнулись в ходе работы участники Комитета солдатских матерей Курганской области и движения "За честные выборы" при оказании юридической помощи семьям военнослужащих. Это вопросы здоровья, убеждений, призыва в армию.
Ответы выглядели так (в скобках дано число респондентов, выбравших данный вариант ответа):
1. Служба в армии это:
- обязанность мужчин (8)
- долг перед Родиной (27)
- государственная повинность (2)
- бесплатная работа (3)
- форма отдыха (0)
- школа мужества (3)
- способ заработать (3)
/разрешалось выбрать несколько вариантов, если ученик считает их равноценными, поэтому сумма ответов больше 32/
Как видим, есть информированность о контрактной службе, позволяющей зарабатывать, но ответ о долге и обязанности - ясен подавляющему большинству.
2. Забота о моём здоровье это:
- обязанность родителей (2)
- моя проблема (27)
- долг государства (3)
- никого не касается (0)
- забота школы (0)
3. Если призывник убеждён, что убивать людей нельзя, и не хочет носить оружия, то:
- он должен откосить от армии (1)
- он должен сбежать со службы (0)
- он может пойти на альтернативную службу (27)
- он должен указать на своё психическое нездоровье (4)
4. При призыве в армию:
- не надо афишировать свои болезни (1)
- собрать побольше документов о своих болезнях (4)
- помнить, что служить должны все (27)

Вопросник умышленно так составлялся, чтобы в нем содержались некорректные и провокационные вопросы, которые бы позволили оценивать допустимую погрешность самого теста, характер однородности аудитории.
Из ответов ясно усматривается ключевая цифра 27 (84%) в ответах на все вопросы.
Во-первых, это свидетельствует о хорошей осведомленности подростков о такой форме службы, как альтернативная гражданская служба (27 человек), что весьма положительно характеризует правоведческий аспект преподавания в школах.
С другой стороны, такое же число ребят считает службу долгом перед Родиной, а также те же 27 человек - что при призыве нужно проявлять заботу не о здоровье, а помнить (и это явное заблуждение), что служить должны все! И это приводит нас к выводу, что в государстве имеется явный перекос. Есть около сотни заболеваний препятствующих призыву, поскольку такой призыв приводит к ущербу самой армии.
Пропагандистская болтовня о народосбережении, преодолении снижения рождаемости, показная забота о том, чтобы сократить смертность, улучшить здравоохранение, всё это, как видно из опроса, не имеет ничего общего с реальными делами и политикой властей (если судить по отражению в сознании подростков).
СИСТЕМА уже к 15 годам запатриотизировала своих детей, внушив, что жизнь и здоровье в России - никакая не ценность, ценно только то, что связано с хождением в общем строю, с долгом перед государством.
Этот вывод прямо кореллирует с ответом на вопрос о собственном здоровье: те же 27 человек воспринимают проблему здоровья лишь как собственную проблему. Меньше 10 процентов видят в этом роль государства.
Можно также обратить внимание, что у 13% подростков альтернативный (армейской службе) выбор ассоциируется с психическим нездоровьем такого человека: даже само право придерживаться заповеди "не убий" - воспринимается как психическое отклонение.
И столько же (13%), вероятно осознают, что собрать информацию о своем здоровье при призыве на службу - это важнее, чем обязанность служить.
Подростковая непосредственность и максимализм, полагаю, придала лишь выпуклость проблеме выявленной в опросе. Дети к опросу не готовились, отвечали одновременно перед началом беседы с ними, поэтому есть основания доверять результатам.

© Габдулла Исакаев,
правозащитник




Данный материал прошел автоматическую обработку и мог быть искажен, оригинал материала: http://narod.zaural.ru/gabd/news/080208-2.htm
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.