ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Армия: если хочешь быть здоров...

14.11.2013


Комитет солдатских матерей Курганской области является правозащитной организацией. Обращаются сюда граждане, чьи права были нарушены во время призыва и военной службы.

Расскажу о нескольких обращениях. После окончания университета молодой человек, назовем его Станиславом, был призван на военную службу. Категория годности «А». Направлен для прохождения службы в Еланский гарнизон.

По прибытии на распределительном пункте гарнизона медработником поставлены три профилактические прививки, «Пневмо-23» от пневмонии, «АДСМ» от столбняка, и «Васксигрипп» от гриппа. После прививок поднялась температура. В части ему выдали сапоги  42 размера, при его размере обуви-43.

На стопе появились потертости, потом  стопе образовался фурункул, санинструктор части вскрыла его. На следующий день поднялась температура, потом опухла ступня и появилась боль в тазобедренном суставе.

Была проведена операция на ступне в гарнизонном госпитале.

Затем Станислав  был направлен в 354 ОВКГ, где еще месяц проходил лечение.

Согласно заключению ВВК диагноз - «тяжелый негоспитальный сепсис, фасциотомия верхней трети левого бедра, флегмона забрюшинного пространства слева. Заболевание получено в период военной службы». Призывник был признан временно негодным к военной службе и ему был предоставлен отпуск по болезни на 30 суток.

После окончания отпуска по болезни, в нарушение положений «Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ» (п. 146) приложение к приказу Министерства обороны РФ от 20 августа 2003 года № 200 по халатности командования он не был направлен на освидетельствование  госпитальной ВВК для решения вопроса о продлении отпуска по болезни или для определения категории годности к военной службе, а был направлен в воинскую часть 55059 в Хабаровск.

Там он обращался в медсанчасть по поводу болей в левом тазобедренном суставе и фурункулов. В госпитализации и лечении было отказано.

Уволен по окончанию срока службы  по призыву.

Через две недели после возвращения из армии  прооперирован по поводу флегмоны правой подмышечной области. Затем в «Российском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии им. Илизарова» поставлен диагноз «асептический некроз головки левой бедренной кости, хронический остеомиелит».

Если говорить без медицинской терминологии, то профилактические прививки на распределительном пункте, возможно, привели к поствакцинальным осложнениям, халатность медсестры в воинской части при вскрытии фурункула в в\ч 55059 привела к негоспитальному сепсису, отсутствие адекватного лечения во время службы в армии  привело к некрозу (отмиранию) костной ткани бедренной кости.

В настоящее время,  в перспективе, после подавления воспалительных и гнилостных процессов - протезирование тазобедренного сустава.  

Такие, казалось бы, «мелочи»- вакцинирование сразу от всего, сапоги не того размера, чрезмерная покорность призывника, безропотно сносившего незаконные отказы в получении медицинской помощи, привели к крайне тяжелым последствиям. Сейчас Станислав инвалид, ограничен в передвижении, и это пожизненно.

Следующий подобный случай.

Александр  был призван  в мае 2011 года, уволен в запас по окончанию срока службы 29 мая 2012 года.

9 месяцев он прослужил в в/ч  Саратова-63, это довольно известный арсенал ядерного оружия, его посещал даже нынешний президент США, будучи еще конгрессменом. Затем Александр был переведен в в/ч 65349, г. Самара.

В апреле 2012 года он Михаил травмировал ногу во время пробежки, после чего возникли боли в ноге. В медсанчасти «посоветовали купить крем и натирать ногу кремом»,  и ему «разрешили не маршировать, а идти следом за строем». Поскольку служить оставалось чуть более месяца,  призывник просто терпел боль.

Через месяц  после возвращения из армии и обследования в районе, получил направление в онкодиспансер в Курган. Выявлена злокачественная опухоль. В сентябре 2012 года проведена операция: ампутация левой нижней конечности на уровне средней трети бедра.  Потом многочисленные метастазы. 12 мая 2013 года  Михаил умер.

Чтобы такие истории не повторялись, следует помнить одно правило: без настойчивости в отстаивании своих прав, вы можете лишиться не только здоровья, но и жизни. Не ведитесь на болтовню: «Ты симулянт!»,  «Не хочешь Родине служить!», «Терпи, что ты не мужик, что ли!». Родине, родителям,  вы нужны живыми и здоровыми. А проходимцам, делающим карьеру, ни Родина, ни вы не нужны. И ваша  безропотность только плодит таких проходимцев.

В весенний призыв на консультацию в КСМ приходил молодой человек, он выпускник нашего университета. Диагнозы обычные – сколиоз, остеохондроз и тому подобное, но не было никаких рентгеновских снимков, их описаний. Мы посоветовали ему пройти необходимые обследования, чтобы точно установить, годен он для службы в армии или нет.

 Через полтора месяца в Комитет пришла его мать, сказала, что она уговорила его пойти отслужить год, чтоб потом он мог устроиться в полицию. Какой-то знакомый обещал содействовать. На обследования они не пошли. Мама сопровождала его в часть, и добилась того, что  ей пообещали, что сын при штабе будет, юристам помогать. Мама уехала успокоенная.  Первые недели службы ее сын таскал мешки с песком, и, естественно, спина подвела, в санчасти сказали, что он симулянт и его отправят в психиатрическое отделение.   

 Теперь о менее печальном. Как вы знаете по сообщениям СМИ о взрывах на арсеналах, некоторая часть военнослужащих по призыву занята уничтожением взрывоопасных предметов.  На протяжении последних лет  в КСМ регулярно поступают заявления от бывших военнослужащих, особенно из Восточного военного округа, которые занимались этими работами, им обещали надбавку за особые условия службы, но никаких денег они не получили.

Согласно «Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ» вознаграждение выплачивается по месту службы. Основанием для выплат являются приказ соответствующих командиров о привлечении к работам по обезвреживанию взрывоопасных предметов и надлежаще оформленные акты о результатах выполнения указанных работ. Персональный список военнослужащих, имеющих право на вознаграждение, объявляется также приказом командира части с указанием количества обезвреженных взрывоопасных предметов каждым военнослужащим и суммы денежного вознаграждения.  Если эти приказы в части не оформлялись, то получить положенное вознаграждение практически невозможно.

С начала 2012 года многие Комитеты солдатских матерей отмечали сокращение обращений о неуставных отношениях с применением физического насилия, почти прекратились побеги солдат из воинских частей. Это связано, на наш взгляд, с деятельностью бывшего министра обороны Сердюкова и с изменением в работе военных прокуратур  и следственных отделов. Может быть, какую-то роль сыграло и   увеличение денежного содержания офицеров,  которые, видимо, стали более дорожить своим положением.

Конечно, в армии продолжают бить и драться, большие проблемы с выплатой солдатского денежного довольствия, остались поборы на «ремонт», «поляны», «подарки», «канцтовары», «бытовую технику» и т.д.

Также, на наш взгляд, не решена основная проблема нашей армии – техническая отсталость, отсутствие военной подготовки, - записи в военном билете о полученной военно-учетной специальности – как правило – фикция.  

В настоящее время в связи со ставшей явной невозможностью полного комплектования армии призывниками, из-за их отсутствия, новый министр обороны, Шойгу, заговорил об увеличении количества контрактников. В КСМ уже поступили заявления о том, что в некоторых гарнизонах солдаты  массово подают рапорта о желании заключить контракт, чего не было в армии со времени министра Иванова.  После написания этих рапортов солдаты просят родителей предпринять что-либо, поскольку подписывать контракт желания нет, а отказаться – сложно. Как будут развиваться события дальше, пока не понятно.

Л. Исакаева, член КС КСМ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.