ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Прокуроры своих не сдают

17.03.2014


12 марта  2014 года курганский городской суд отказал в иске правозащитнику Иннокентию Хлебникову.

Ответчиком по делу является Прокуратура Курганской области.

Иннокентий Александрович ведет многолетнюю переписку и инициирует судебные процессы по защите интересов жертв репрессий, фактам нарушения курганскими властями российского законодательства в области сохранения культурного наследия,  и связанной с этим коррупцией.

Конечно, по закону, этим должна заниматься главная правозащитная организация страны – прокуратура, но курганская прокуратура пока не отличилась на этом поприще – даже на обращения граждан прокуратура штампует стандартные отписки, не удосуживаясь понять, о чем идет речь.

Многие курганцы с сомнением отнесутся к утверждению, что в городе есть какие либо объекты культурного наследия прошлого, также думали и думают курганские власти. Ну стоят какие-то старые домишки в центре города – зачем они? В советское время эта была взрощенная пропагандой ненависть к досоветскому прошлому. В наше время – деньги.  Снести и построить новенький красивенький дом, квартирки, офисы,  продать и вот она, главная ценность – денежки! Можно поездить по Европе, посмотреть на их культурное наследие. Оно ведь гораздо лучше и народец там культурнее, чем эти «русские пьяницы».

На самом деле города должны расти постепенно, как дерево, в центре – то, что оставили нам наши предки. Дальше – то, что мы оставим нашим детям. Тогда, пройдя по городу, можно получить вещественное доказательство существования народа и его истории. А так получится один большой Заозерный: «В этом доме мы живем с 1986 года, а раньше тут ничего не было».   

В случае этого  конкретного судебного дела шла речь об отписках прокуратуры по  фактам  уничтожения  памятников истории и культуры  по улицам Советской, Куйбышева, Климова и строительства  зданий в охранных зонах памятников культурного наследия.

Хотя, например, областной суд в прошлом году признал незаконным разрешение Правительства области на строительство жилого дома около дома Нарышкина на Климова, но никаких правовых последствий  ни для правительства, ни для застройщика не случилось. Случись нарушение со стороны гражданина, кары следуют мгновенно.

Иннокентий Александрович много лет в своих обращениях просит прокуратуру разобраться, не связаны ли нарушения федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» с коррупцией. В частности, законно ли выделение земли для строительства двух коттеджей бывшему губернатору Богомолову и коттеджа бывшему областному прокурору Мачинскому. 

Также Иннокентий Александрович в обращении к Президенту Путину, пересланному для разбирательства в курганскую прокуратуру,  просил разобраться в афере с уводом  средств за продажу автобусов (2 млн. долларов) с курганского автобусного завода. Об этой истории, и участии в ней  губернатора Богомолова и члена СФ от области Пантелеева, в 2000 году писал Александр Антошкин в «Информационной газете». Как известно,  Александр Антошкин убит в 2002 году, а автобусный завод, в советское время – крупнейший в Азии, сейчас влачит жалкое существование.

Курганская прокуратура по этим вопросам  уже несколько лет высылает Иннокентию Хлебникову предупреждения о прекращении переписки с ним.

Ни одного ответа по существу не получено.

Суд же фактически  решил, что  прокуратура не обязана разбираться с общественно значимыми обращениями граждан.

Государство у нас забавно устроено. Рабочий народ получает деньги, только делая что-нибудь полезное. А властная часть народа получает свой оклад при любых условиях – выполняет ли она свои обязанности, в потолок  ли плюет, приворовывает ли у остального народа с использованием должностного положения, или даже хлеще гадит. Януковичи нам не урок!

 

Л. Исакаева

 

Для понимания того, чем занимаюдся эта братия из ГБ и ЦПЭ напомним  про теракт в суде Кургана

 

Взрыв трёх гранат в курганском суде, - это не терроризм Очередные события в Кургане со взрывами гранат 1 ноября в мировом суде лишний раз показали, что силовики, включая ФСБ, противодействие терроризму и экстремизму понимают абсолютно искажённо: ловить и гнобить инакомыслящих, иноверцев, инородцев их основная, видимо, задача.

А человека, который регулярно убивает (бросал гранату в палатку с сослуживцами, убивал в ссоре), хранит боеприпасы, и который неоднократно осуждён, - контролировать не обязательно. Осбенно неинтересно этим спецслужбам, откуда он регулярно добывает боеприпасы, гранаты.

Если бы господа из ФСБ, ОМОНов, ЦПЭ и прочих сс этим интересовались, не гибли бы невинные граждане.

Погиб пристав, не пустивший отмороженного в суд.

Но силовикам важнее отправить в тюрьмы тех, кто требует честных выборов. Вот это криминал! Вот это экстремизм. А отмороженные вдовины, регулярно разгуливающие по городу с гранатами и убивающие сограждан, - никакая не угроза обществу в понимании доблестных спецслужб. Ну мелочь какая, пришёл с тремя гранатами суд взрывать! Вот на митинг бы пришёл честных выборов требовать, - сразу бы в автозак и за решётку.

Кстати, руководитель Вдовина по общественной организации инвалидов "афгана" и других войн, А.А.Сорокин, чтобы граждане не митинговали за свои правыа, пришёл отстаивать интересы власти в другом суде, ещё весной: дескать правозащитников правильно не пустили на площадь пикетировать против убийств журналистов. Дескать мы именно в это время и в тот же день возжелали в форме такого же пикета благодарить власти за поддержку. Типа приспичило. И прямо заявил в суде, что если бы разрешили и тем и нам, он за безопасность бы не ручался: афганцы у него отмороженные на голову. Об этом я опубликовал ещё 27 мая 2013 г. http://narod.zaural.ru/gabd/news/130527-1.htm У спецслужб было более 5 месяцев, чтобы выяснить у Сорокина, кто именно в его организации представляет опасность и предотвратить теракт в суде.

Уверен, что пальцем не пошевелили и не пошевелят. Ну какой же это для них теракт, если Вдовин не требовал ни честных выборов, ни обуздания коррупции. Так себе, бытовуха в суде со взрывом трёх гранат и всё тут!


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.