ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Традиции имитаций и самозванства перевёртышей на галерах...

31.03.2014


Как пропаганда использует обвинения в фашизме, чтобы опорочить чужих и управлять своими.

Андрей Липский

http://www.novayagazeta.ru/politics/62934.html

…в советские времена мало кто вдавался в то, что означают итальянский фашизм или гитлеровский национал-социализм как идеология и политическая система. Тем более что для тех немногих пытливых советских людей, кто вдавался, да еще высказывал вслух удивление от замеченных странных аналогий со сталинским СССР, это кончалось плачевно.

Потешные антифашисты

И вот, наконец, наши времена. Точнее, времена «Наших». Российская авторитарная власть использовала странную смесь из постмодернистских приемов и давней российской традиции имитаций, самозванства и перевертышей — в нулевые годы было создано прокремлевское молодежное движение «Наши», которое было объявлено «антифашистским». Но боролось оно почему-то не с неонацистами российского разлива, которых в нашей стране предостаточно, а с либералами или, скорее, с теми, кого они так называли. В эту категорию попадали все, не согласные с укреплением в России авторитарной системы. Зачастую, чтобы вызвать правильный рефлекс у российских обывателей, их даже стали временами называть «либерал-фашистами». Очень похоже на «социал-фашистов» начала 30-х годов.

Вершиной этого смыслового трюкачества можно считать безобразную историю с «Аллеей позора», составленной из украшенных фуражками с нацистской символикой портретов таких известных «фашистов», как, например, Людмила Алексеева, Борис Немцов, Сергей Ковалев и Юрий Шевчук, построенной молодчиками из движения «Сталь» на Селигере в 2010 году.

Возвращаясь к кремлёвским пропагандистам, промывающим наши мозги о киевских  бандеровцах и фашистах, автор статьи приводит данные экспертных исследований о рейтингах.

По мартовским исследованиям киевского Центра Разумкова (это один из наиболее авторитетных экспертных институтов современной Украины), рейтинги основных политических сил были таковы:

  • «Батькiвщина» — 18,2%;
  • «Солидарность» Петра Порошенко — 16,6%;
  • УДАР Виталия Кличко — 15,3%;
  • Партия регионов (та самая, которая поддерживала Януковича, но уже от него открестившаяся) — 10,6%;
  • Коммунисты — 5%.

А где же наши «бандеровцы»?

У Тягнибока — 3,1%. А у лидера «Правого сектора» Яроша — целых 1,4%!

миф о «банде неонацистов» в Киеве рассчитан на глухое незнание украинских реалий большинством российских граждан и на магическую силу пропагандистского телезомбирования через многократное повторение заготовленных словесных клише. К информации о действительно сложных процессах в Украине это не имеет никакого отношения и служит лишь дезориентации потребителей этой продукции — как в России, так и в Украине. Ведущей к возникновению у массы людей ощущения опасности и растерянности. А такими людьми легче управлять.

===============

Отступаясь от публикации:

Вот и анализ видеозаписей с Майдана позволил установить причастность служб пропутинского  «президента» Януковича - подразделения снайперов «Альфы» к расстрелам на Майдане. Об этом, как сообщает  31.03.2014 г. «Эхо Москвы», публикуется в  «Дейли бист». Указывается в публикации также, что к подготвке альфовцев  имеет отношение ФСБ России.  Учитывая, что руководитель МИД РФ Лавров недавно называл издание "Дейли бист" авторитетным, можно делать выводы о достоверности изложенного.


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.