ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

ЮБИЛЕЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: Коза Ностра отдыхает!

28.04.2014


Господа-слуги  народа нашли очередной повод развлечься и попиариться. 20 лет, как в регионе власть Советов поменялась  на независимый представительный орган власти – Курганскую областную Думу.

Конституция России, принятая в 1993 году, обязывала  обеспечивать народовластие, сменяемость власти, и независимость  исполнительной, судебной и представительной властей друг от друга, вот и попали в первую думу  народные представители, добивавшиеся с 1991 года принятия такой Конституции.  Увы, на юбилее нынешних «представителей народа» о них никто, похоже и не вспомнил.  Юбилей праздновали всё те же «слуги», которые довели регион до ручки, а  бессменному с 1996 года правителю региона мог бы позавидовать  сам Брежнев, такая вот сменяемость власти по-кургански.

Стоит ли этому удивляться?  Попрание Конституции началось господином Богомоловым  ещё в 1996 году, когда своим постановлением сей законодатель (глава представительного органа власти Курганской областной Думы) продлил без выборов свои (и всего органа) полномочия на 2 года.

Понятно, что красный регион, с комсомольским вожаком Богомоловым, не мог допустить, чтобы какие-то там Конституции  мешали править коммунистам столько, сколько они привыкли.

Правда, зарегистрированное в 1995 году движение «За честные выборы»,  посчитало, что пора прекращать руководствоваться революционным правосознанием,  и пора придерживаться Конституции.  Пришлось мне, как руководителю движения, подать в суд и обжаловать это постановление О.Богомолова.    У «независимого» областного суда не хватило смелости признать нарушение Конституции О.Богомоловым, поэтому пришлось обратиться в Верховный Суд.

Вот тогда-то, на мой взгляд, и сформировалась команда проходимцев,  поставившая себе целью ни за что не выпускать из своих рук власть. Ведь как удобно рисовать законы под себя, держать судей в боязни, а богатства региона на нужды «элиты» тратить  при содействии исполнительной власти. (Откройте доступные декларации слуг народа!)  

Как же демонстративно госпожа Гулькевич, соратница Богомолова, «заслуженный юрист»,  пыталась обжулить Верховный Суд, указывая в своей жалобе  на решение Облсуда, что постановление её патрона О.Богомолова от 31.01.1996 года (о продлении своих полномочий) основано на Указе от 15.03.1996 года!

Такое рвение С.Гулькевич, конечно же, позволило ей занимать должность по контролю за выборами во всём регионе!  Не буду описывать, какое усердие она  проявляла, чтобы добропорядочные народные представители не попадали в Областную Думу (и другие органы власти), а концентрация одобрямцев и  проходимцев в ней зашкалила. Это всё описано в наших докладах о выборах в регионе.

Но тогда, в 1996 году, как же взбесило О.Богомолова решение Верховного Суда, окончательно признавшего незаконным его и его соратницы С.Гулькевич ухищрения!  На выборах в том же году (в губернаторы) он открыто заявил, что от этой Конституции готов улететь на Марс! Поэтому закон об уполномоченном по правам человека в регионе Курганской областной думой так и не принят (только три региона в России саботируют принятие этого закона).

Уничтожить свободу информации  (которая позволяла обличать проходимцев во власти) оказалось несложно - в 2001 г. убит редактор «Курганских вестей» В.Кирсанов, создавший независимый пресс-центр и обличавший коррупцию,  и все проблемы решились!  Одни уехали, другие встали на службу: восхваление власти и есть теперь свобода информации. Уничтожить политическую конкуренцию  уже не составило труда, - по той же схеме в 2002 г. убили депутата А.Антошкина, и все тебе яблоковцы, жириковцы, «коммунисты», справедливороссы наперебой свою услужливость поспешили демонстрировать. А господин О.Богомолов, в соответствии с требованием времени в 2003 перекрасился из коммунистов в единоросса.

   Из Устава области вычищены были положения о правах наших граждан.

Апофеозом  законодательного беспредела и коррупции Курганской областной Думы к её юбилею, полагаю, явилось осуждение жулика-депутата Т.Скок, после которого жулик партии Единая Россия продолжила, как ни в чём не бывало, возглавлять комитет по законодательству в этой Думе.   При этом в её функции входит выдвижение и отсеивание представителей общественности в квалификационную коллегию судей! Т.е. де-факто, контроль за  назначением и отстранением судей! Прокурор, господин  Макаров разводит руками: они сами себе такие законы приняли, и поделать ничего невозможно!

Никакой Козе-Ностре и не снились такие возможности!

Вот это юбилей, так юбилей!

 

Габдулла Исакаев,

председатель Курганского областного общественного движения «За честные выборы».


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.