ПРАВОЗАЩИТНАЯ СТРАНИЧКА КУРГАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
e-mail: gabdis@mail.ru
Пятый угол
правозащитников курганской области

Новости

Курган, ИК-1, ноябрьская смерть

12.01.2017


Сегодня поступила информация о повешении в молодого человека в ЛИУ-3 Кургана. 

 

А ночью 10 января по интернету в ОНК Курганской области пришло еще одно письмо о смерти осужденного в ИК-1. Привожу его с небольшими сокращениями. 

 «Уважаемые люди. Прочитала статью о гибели Руслана Сайфутдинова в колонии г. Курган...решила написать Вам "свою" историю, которую так и не удалось довести до правды вот уже два месяца. Хотя я обращалась и в правозащитные организации, и в правоохранительные органы, и в СМИ...никаких ответов нет, история очень похожа с Русланом.

16 ноября 2016 года накануне своего условно-досрочного освобождения в ИК-1 г. Курган погиб прекрасный доктор Антон Медведев. Он отбывал наказание за "пришитую статью" - мошенничество. Суд определил ему меру наказания 5.5 лет общего режима... дело "взятки" было не доказано, также участвовал прокурор г. Ханты-Мансийск...не спасло Антона даже то, что он - единственный вертебролог в нашем округе и что он является разработчиком российских имплантов позвоночника...но дело даже уже не в этом.

За три недели до освобождения Антона также очень неожиданно для нас, его близких (Антон - единственный сын), отправляют принудительно на лечение в ЛИУ-3 (версия: для лечения его хронических заболеваний!). С 25 октября по 15 ноября 2016 года он проходит "лечение" в данном учреждении. О нём никаких новостей, всё общение запрещено.

15 ноября Антона переводят в колонию...он так и не выходит на связь. в 01.45 его увозят на скорой помощи...16 ноября нам сообщают, что Антон погиб...всё!!! диагноз дать не могут, результаты вскрытия не предоставляют. Историю болезни тоже. Всё, что нам известно - смерть наступила в результате кровоизлияния в брюшную полость. у Антона не было следов побоев (как нам говорят)...но была тупая травма живота, забрюшинная гематома и трещина в ребре! были ли угрозы? Антон говорил, что были...

 Вы знаете, что-то уж очень "картина событий" похожа, а виновных до сих пор нет. Наше дело обозначили, как - результат тяжелой болезни, но это особенно сейчас очень подозрительно.

...Вдруг эти две гибели взаимосвязаны. можно только предполагать..хотя, правды вряд ли добиться...да и этих двух сыновей мамам никакая правда не вернёт..»

Информацию проверили в Кургане – да, такой осужденный был в ИК-1, да, он умер 16 ноября, да, обстоятельства смерти, мягко сказать, странные.

То, что я решила  заявления в ОНК по смертям в курганских колониях публиковать, вызвано злонамеренным, по моему мнению, бездействием Курганской прокуратуры, курганского управления ФСИН в отношении преступных, по моему мнению, действий сотрудников колоний и МСЧ-74.

В феврале 2016 года  прокуратура за соблюдением законов в исправительных учреждениях  Курганской области по итогам проверки констатировала – что смерти осужденных связаны с «несвоевременных диагностированием заболеваний осужденных, их недообследованием, ошибочной оценки состояния здоровья, не в полном объеме оказания специализированной медицинской помощи... Выявлены многочисленные, в том числе грубейшие нарушения в деятельности медицинских частей ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН…»

Вот одна «ошибочная оценка состояния здоровья»: «у осужденной при жизни не был диагностирован заворот кишок с перфорацией и перитонитом». Женщина несколько дней умирала в немыслимых страданиях, а ей,  наверно, тоже говорили, как говорили Руслану Сайфутдинову – «симулянт, здоров как бык».

В ОНК я выдвинута Комитетом солдатских матерей Курганской области и естественно, председатель Комитета, Галина Евгеньевна Кузнецова, в курсе всего происходящего. Она очень огорчена, что посещение ИК-1 не смогло состоятся вовремя, 5 января, когда Руслан Сайфутдинов еще был жив, а посещение 10 января, после его смерти, оказалось неполноценным, из-за отказа администрации предоставить документы якобы из-за требования закона об охране персональных данных.     

Она порекомендовала мне довести до сведения курганской прокуратуры следующую информацию: Президент России Владимир Путин, выступая 11 января на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры, призвал прокуроров контролировать соблюдение прав заключенных. Выступление президента размещено на сайте Кремля.

«Прошу держать на контроле ситуацию с соблюдением прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Закрепленные в законе стандарты содержания заключенных, их право на медицинскую помощь и иные права должны безусловно соблюдаться», - сказал Путин.

                                                                Людмила Исакаева


Смотрите также:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


Яндекс.Метрика
© 2010 Все права защищены, при использовании
ссылка на сайт движения "За честные выборы" обязательна
закрыть
   
Текст подсказки.